Музейный урок мужества

В дни торжеств, посвящённых 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве, Жирновский районный краеведческий музей стал центром патриотического воспитания молодёжи. На базе этого учреждения культуры уже прошло несколько мероприятий, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к изучению истории района и способствующих уточнению и расширению представления детей о героическом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Среди них музейное занятие «Подвиг по имени Сталинград», историческая викторина «Главная высота России», тематическая экскурсия по залу «Наш район в годы Великой Отечественной войны». Ещё одним ярким и запоминающимся эпизодом в череде событий героико-патриотической направленности стал музейный урок «Босоногий гарнизон».
На встречу с военным доблестным прошлым в хранилище истории пришли старшеклассники одной из городских школ. В зале, где расположились стенд с фотографиями жителей Жирновского района, участвовавших в Сталинградской битве, и небольшая выставка, ребят приветствовала Надежда Алексеевна Ерёмченко, директор музея. Она напомнила школьникам о значимой для всей страны, а особенно для Волгоградской области, дате и рассказала о том, какой вклад в общее дело Победы внесли наши земляки.
Около пятисот жителей нашего района ушли на защиту Сталинградской земли, 177 из них не вернулись с полей жестоких сражений. Имена участников Сталинградской битвы теперь увековечены на баннере, который для краеведческого музея изготовил редакционно-издательский комплекс газеты «Жирновские новости».
Война – самое трагическое событие в жизни людей. Не будет преувеличением сказать, что Великая Отечественная заглянула в каждый дом. Теперь в любом, даже самом маленьком населённом пункте есть памятник защитникам, стоявшим насмерть, дни и ночи сдерживавшим натиск врага на передовой. А на оккупированных недругом территориях на свои плечи взвалили все тяготы войны не только женщины и старики, но и дети, которые воевали, убегали на фронт, сражались в партизанских отрядах.
Об одной такой детской команде, действующей в захваченном немцами хуторе Вербовка Калачёвского района, и поведала ребятам главный хранитель фондов музея Анна Редкозубова.
Современные мальчишки и девчонки, затаив дыхание, слушали рассказ о сверстниках, которые вместо того, чтобы тихонько сидеть по домам и ждать, как сложится их судьба, сделали иной выбор и прошли нелёгкий недетский путь. Двадцать мальчишек от 9 до 14 лет старались всячески обременить пребывание немецких захватчиков на своей земле: совершили дерзкий налёт на почту, похитив мешки с ценными письмами и документами, вынесли часть продуктов из хорошо охраняемого немецкими часовыми амбара, укрыли и выхаживали советского офицера, бежавшего из Калачёвского лагеря для военнопленных. Все подвиги, а также трагическую гибель десяти совсем юных участников партизанского отряда описал в своей документальной повести «Босоногий гарнизон» Виктор Дроботов. Сегодня, к сожалению, школьной программой не предусмотрено изучение этого произведения, и о героических поступках юных жителей сталинградской земли учащиеся могут узнать на таких музейных занятиях, ну или самостоятельно проявив интерес к изучению истории великой битвы на Волге.
Видимо, повествование, сопровождающееся слайдами презентации, произвело неизгладимое впечатление на ребят, поскольку после демонстрации документальных фото долго никто не мог вымолвить и слова.
Тогда к участникам занятия с напутственными словами обратился приглашённый на встречу председатель районного Совета ветеранов А. Ф. Семикин. Он подчеркнул, что нынешнее поколение является, пожалуй, последним, которое может ещё застать живых свидетелей тех страшных событий, и молодёжь просто обязана хранить память о героическом прошлом, рассказывать всем, кем и какой ценой было отвоёвано право на мир и свободу, вопреки всяческим попыткам исказить историю.
Покидая музей, школьники поблагодарили организаторов и почётного гостя за интересный, ценный и поучительный Урок мужества.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: