Музыка, талант, успех

Нынешний год очень богат на яркие события, ведь он посвящён народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России и нацелен на популяризацию народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.
Именно эти ориентиры обозначили для юных талантов организаторы Открытого межзонального конкурса детского и юношеского исполнительского творчества «Россия – Родина моя». Творческое состязание состоялось в г. Камышине 30 апреля.
В конкурсе, ставшем уже традиционным, приняли участие 270 солистов и ансамблей из 17 детских музыкальных школ Волгоградской области. Жюри по достоинству оценило выступления всех участников. Это был настоящий праздник детства, радости и музыки, в котором блеснули талантами учащиеся Жирновской школы искусств преподавателя Е. А. Кладько.
Наши участники, солисты и дуэт гитаристов, исполняли музыкальные произведения на народной основе или произведение русских, советских композиторов в номинации «Народные инструменты – гитара».
Музыкальные произведения были творчески представлены конкурсантами посредством одного из смежных видов искусств (стихотворение, рассказ, видеоряд, костюм, рисунок по тематике конкурса) и составляли с ним целостный художественный образ.
Ребята Жирновской ДШИ поднялись на высшую ступень пьедестала и стали лауреатами 1 степени и обладателями Гран-при. Наставница артистов отмечена благодарственным письмом от жюри конкурса.
Звание «Лауреат 1 степени» получили Мария Новикова и Татьяна Шатова. Гран-при удостоились Родион Колядко и дуэт гитаристов Мария Рыбенец и Серафима Золотовская. Победители участвовали в Гала-концерте конкурса.
Это большое и важное достижение наших исполнителей на творческом мероприятии, призванном воспитывать уважение к культуре народов нашей страны, стимулировать творческую активность детей и молодёжи, сохранять и приумножать традиции музыкального исполнительства, выявлять и поддерживать наиболее одарённых и профессионально перспективных юных музыкантов.
Желаем учащимся школы искусств успехов в творчестве во имя развития таланта, во благо российской культуры, во славу малой родины.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото из архива Жирновской ДШИ

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: