Мусора меньше – экология лучше!

2017 год в стране объявлен Годом экологии, в связи с этим в Волгоградской области запланировано более 1000 проектов и мероприятий.

Одними из наиболее важных и требующих внимания и решения, конечно, являются вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами населения и проблема несанкционированных свалок. В свете этого некоторое время назад в Волгоградской области была разработана и утверждена региональная стратегия в сфере обращения с отходами. В первую очередь она нацелена на улучшение экологии области. Ведь несанкционированные свалки и даже вполне легальные места накопления отходов, действующие по старинке, наносили непоправимый ущерб уникальной экосистеме Волгоградской области. Поэтому решение губернатора А. И. Бочарова о создании нескольких современных кластеров с полным циклом работ в сфере обращения с отходами вызвало одобрение у руководства районов. Все прекрасно понимают, какую пользу принесёт новая схема работы с ТКО. Её повсеместное внедрение благотворно отразится на экологическом состоянии области в целом и каждого района в отдельности.

Одним из первых решением этой проблемы занялся Жирновский муниципальный район. Администрацией района разработаны территориальная схема по очистке территории, программа по обустройству площадки временного накопления ТКО, стоимость этих мероприятий составила 1 млн 200 тысяч рублей. И вот 9 ноября прошлого года состоялось открытие жирновской площадки временного накопления твёрдых коммунальных отходов. Она расположена между Жирновском и Линёво. Согласно всем законодательным нормам и правилам была выстроена новая площадка временного накопления твёрдых коммунальных отходов. Сделано твёрдое покрытие из дорожных плит, произведён монтаж ограждения высотой до двух метров, проведено освещение, стоки, установлен вагончик и закуплено семнадцать восьмикубовых контейнеров.

Оператором по транспортировке ТКО до площадки временного накопления и до лицензированного полигона в г. Камышине определено МУП «Жирновское городское хозяйство».

Полный цикл работы объекта – приём мусора, загрузка его в контейнеры, а затем в большегрузную специализированную машину и последующая транспортировка на полигон в г. Камышин для дальнейшей утилизации.

Администрацией района и МУП «Горхоз» проделана большая работа по обустройству объекта в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ каждый гражданин обязан заключить договор на вывоз ТКО. Сжигать и закапывать мусор мы не имеем права, так как это представляет экологическую угрозу.

Твёрдые коммунальные отходы должны вывозиться только на площадку временного накопления. В связи с этим правительство РФ внесло существенные изменения в действующее законодательство, а именно в федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Если раньше отходы назывались твёрдые бытовые, то теперь они классифицируются как твёрдые коммунальные, сбор и транспортировка которых считаются обязательной услугой.

Деменева Н. И., главный специалист отдела по сельскому хозяйству, природопользованию и охране окружающей среды администрации Жирновского района:

– Свалки не только портят ландшафт, но и представляют угрозу для здоровья людей. На них в больших количествах размножаются грызуны, являющиеся переносчиками различных инфекционных заболеваний. Свалки коммунальных отходов загрязняют окружающую природную среду, создавая эпидемиологическую и токсикологическую опасность. Страдает атмосферный воздух от выделяющихся метана, сернистого газа, почвы и грунтовые воды от тяжёлых металлов, растворителей. По исследованиям экологов почвы и растительность загрязняются в радиусе до 1,5 км от свалок. Вблизи городских свалок в почве и грунтовых водах специалисты находят соединения мышьяка, кадмия, хрома, свинца ртути, никеля.

Всё это наглядно показывает преимущество централизованного способа сбора и вывоза мусора на специализированный кластер.

Я убеждена, что существующая сегодня в нашем районе модель работы с отходами оправдана, с точки зрения экологии, на сто процентов.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: