Мусор будем собирать раздельно

Как сообщает комитет природных ресурсов Волгоградской области, в регионе вводится раздельный сбор отходов

Начиная с 2020 года, на территории Волгоградской области поэтапно вводится раздельное накопление отходов. Согласно действующей территориальной схеме обращения с отходами в ближайшие четыре года во всех населённых пунктах региона будут установлены контейнеры для сухих и смешанных отходов.
Планируется раздельное накопление твёрдых коммунальных отходов по двухконтейнерной системе. Это означает, что все жители региона, а также предприятия, учреждения и организации в рамках получения коммунальной услуги должны будут самостоятельно разделять отходы на сухие и смешанные и складировать их в специально оформленные для этого контейнеры.
К сухим относятся незагрязненные пищевыми отходами и пригодные для вторичной переработки бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло. Остальные – пищевые отходы, загрязненная упаковка от продуктов, средства личной гигиены – подлежат компостированию или захоронению.
Так, в соответствии с территориальной схемой в этом году планируется ввести раздельное накопление отходов в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах Волгограда. В Жирновском муниципальном районе новая схема должна заработать в 2024 году.
Контролировать своевременный вывоз отходов с контейнерных площадок обязан региональный оператор ООО «Управление отходами-Волгоград». При этом важно отметить, что сухие и смешанные отходы будут вывозиться разными машинами, чтобы не допустить смешивания полезных фракций с теми, что не подлежат переработке.
Поэтапное введение раздельного накопления позволит повысить долю вторичных материальных ресурсов, получаемых  из коммунальных отходов,  и достичь общероссийского показателя по утилизации 44,1% к 2024 году, отмечают специалисты.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: