Мы вместе, мы рядом

Социальная политика РФ, в том числе Волгоградской области направлена на создание условий, обеспечивающих полноценное и равноправное участие инвалидов в жизни общества. Однако на этом пути существуют серьёзные препятствия. Во многих сферах инвалиды зачастую не имеют доступа к большинству предоставляемых в обществе услуг из-за отсутствия оборудованных функциональных зон объектов инфраструктуры, если же говорить об услугах социальных, то здесь существует проблема недостаточной разъяснительной работы местных учреждений социального обслуживания по поводу предоставляемых услуг.
13 августа работники Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов провели на улицах города акцию по распространению буклетов из рук в руки под названием «Мы вместе, мы рядом». Её целью стало информирование наших земляков о порядке предоставления в стенах дома-интерната социальных услуг.
Жирновчане охотно принимали красочные листовки из рук сотрудников ЖДПИ, отмечая, что немного знают по этой теме, поэтому на всякий случай ознакомятся дома с содержанием буклетов, вдруг информация пригодится, не им – так знакомым.
Прошедшая акция является одним из девяти запланированных Жирновским домом-интернатом мероприятий в рамках участия в областном конкурсе на лучшую организацию общественно-просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Волгоградской области. Конкурс направлен на обеспечение равного доступа инвалидов к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности, рост числа инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, а также граждан, признающих навыки, достоинства и способности инвалидов.
– В рамках данного конкурса в этом году мы также провели день открытых дверей, – отмечает заместитель директора ЖДПИ по социальной работе Е. В. Подкуйко, – круглый стол с представителями местных некоммерческих организаций, общественных и социальных учреждений «Творить добро лучше вместе». Кроме того, большая информационная работа о предоставляемых на базе нашего учреждения социальных услугах проводится посредством размещения презентационного материала в общественных, социальных и медицинских учреждениях района.
Также в текущем году в наших планах проведение ещё двух дней открытых дверей в День пожилых людей и День инвалидов.
Яна ШАМОВА, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: