Мы в рабочие пойдём

Проблема верного выбора будущей профессии – одна из сложнейших задач для сегодняшних старшеклассников. Специалисты службы занятости утверждают, что без профессиональной помощи в области профориентации нынешним выпускникам школ не обойтись – слишком уж сложно сориентироваться на сегодняшнем рынке труда.
В Жирновском Центре занятости разработана целая система профориентационных мероприятий, в ходе которых происходит непосредственное знакомство школьников, студентов, их родителей с работодателями предприятий, расположенных на территории района.
Так, в рамках профориентационной работы в районном Центре занятости состоялась встреча в формате круглого стола «школа – служба занятости – работодатель» с участием учеников 8-11 классов Жирновской средней школы № 1 и ведущих работодателей района с целью популяризации рабочих профессий и привлечения в промышленный сектор экономики молодёжи.
Предварительно специалисты службы занятости провели анкетирование среди школьников на тему «Профессиональные намерения обучающихся 8-9 классов». В опросе приняли участие 66 юношей и девушек. Выяснилось, что 49 человек уже определились с выбором профессионального пути, а остальные ещё раздумывают о том, какому делу себя посвятить.
Разговор с молодёжью начался с информации о мире профессий, которых сегодня насчитывается более 50 тысяч, и о том, как выбрать ту самую интересную и одновременно востребованную на рынке труда.
Ведущий инспектор Центра занятости населения Наталья Боронина познакомила ребят с методами самоопределения.
– Изначально важно изучить свои склонности и способности, которые будут полезны в будущей профессии, – подчеркнула Наталья Витальевна. – В распознавании наклонностей могут помочь родители и педагоги, а также не лишним будет пройти диагностику: специальные тесты на определение профессиональной направленности. Результат тестирования для многих становится «отправной точкой» для выбора специальности.
Основная цель услуг по профориентации школьников, с одной стороны, стимул подростку задуматься о собственных перспективах личного самоопределения, с другой – расширить представление о наиболее востребованных специальностях.
Сейчас в банке Жирновского Центра занятости около 300 вакансий. Очень много рабочих мест в сфере потребительского рынка, также особым спросом пользуются пользователи компьютерных технологий.
Ведущий инспектор центра занятости обратила внимание школьников на сферу здравоохранения, где сегодня существует достаточное количество вакансий медработников высшего и среднего профессионального звена.
О ситуации подробней рассказал главный врач Жирновской ЦРБ Ю. А. Сергеев. Поскольку сегодня большинство выпускников связывают свои планы с получением высшего образования, то главный врач района в первую очередь объяснил желающим связать свою жизнь со здравоохранением правила и указал на преимущества целевого направления: бесплатное обучение, гарантированное трудоустройство, бесплатная ординатура.
В разговоре не забыли о тех, кто после окончания школы собирается получить рабочую профессию. За последние годы изменились требования к работникам производства, ведь современное оборудование требует от них определённой квалификации. В связи с этим растёт престиж таких профессий, а также повышается востребованность работников с техническим образованием.
Приглашённый на мероприятие инженер производственно-технического отдела ООО «Северстрой», рассказал ребятам о предприятии, где трудятся 1200 человек, имеющих рабочие специальности, и возможностях профессионального роста. Особенно востребованными на производстве сегодня являются профессии токаря, лаборанта, мотористов разных направлений, сварщика и другие. Эти специальности можно получить в Жирновском нефтяном техникуме.
О том, каким рабочим профессиям обучают в Жирновском нефтяном техникуме, школьникам поведала заведующая отделом практики и содействия трудоустройству выпускников образовательной организации Л. Ф. Ребрина.
В завершение встречи директор Центра занятости Г. В. Татаринова предложила юным участникам встречи попробовать себя в простом обычном труде и во время летних каникул в рамках программы летнего трудоустройства подростков поработать на благоустройстве города.
Все мальчишки и девчонки, желающие провести лето с пользой, могут обратиться в Центр занятости населения.
Говоря о значении профориентационной работы службы занятости с выпускниками, следует отметить, что такая поддержка открывает реальную возможность найти верный ориентир на современном рынке труда для
будущего специалиста, чтобы впоследствии он не испытывал трудности при трудоустройстве и не менял полученную профессию.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: