Мы нашли своего героя!

Почти в каждой семье в нашей стране чтят память своего героя. Имя нашего – Василий Яковлевич Ревин. Он родился в 1915 году в Еланском районе Сталинградской области. Василий Яковлевич приходится мне двоюродным дедом (старший брат моей бабушки).
С детства мы знали о нём только то, что в далёкие военные годы, как принято говорить, «на него пришла похоронка». Ныне жива ещё его младшая сестра, но она тогда была совсем ребёнком и почти ничего не помнит о своём старшем брате.
Сейчас благодаря использованию интернета возможности для поиска значительно расширились. Я стала искать более подробные сведения о дедушке, и попытки найти их привели меня на сайт под названием «ОБД Мемориал», где, указав помимо полного имени, год рождения, место рождения и место призыва деда (а призывался он из г. Баку), я узнала, что наш герой был командиром танка и погиб 20 февраля 1944 года в селе Пирогово Солецкого района (тогда Ленинградской, а теперь Новгородской области). Там же, на сайте, размещён документ о месте захоронения с фотографиями обелиска и памятника на братской могиле. Стоит ли говорить о том, насколько волнительны такие поиски! Однако уверенности в точности этих данных у меня тогда не было, поскольку имена на памятнике рассмотреть невозможно. К тому же, почему-то фигурировало два населённых пункта: Пирогово и Сольцы.
И тогда, используя найденную информацию, я решила продолжить искать сама через социальные сети. Зарегистрировавшись в группе «Пирогово» на всеми любимом сайте «Одноклассники», я обратилась к её участникам с просьбой подтвердить, действительно ли в их поселении на памятнике указано имя моего деда. Уточню, что было это как раз в середине февраля. К моему удивлению, очень быстро отозвались неравнодушные люди, которые прислали мне номер телефона военкомата и номер командира отряда «Поиск» и помогли установить, что 23 февраля вместе с другими погибшими наш дед был перезахоронен в
г. Сольцы на военном кладбище. Связавшись с местным военкоматом по телефону, я получила ответ:
«По документам действительно числится, а точнее… Приезжайте, сами смотрите». Созвонившись с руководителем отряда «Поиск», я узнала, что зимой на это кладбище из-за снежных заносов попасть нелегко, и поэтому получила приглашение приехать ближе ко Дню Победы и обещание в бесплатном проживании. Но каково же было моё удивление, когда местная жительница прислала в сообщении через социальные сети фотографии обелиска, где крупным планом высечено имя Василия Яковлевича Ревина, моего двоюродного дедушки. Женщина рассказала, что дорогу к заснеженному кладбищу расчистили к 23 февраля. А её супруг специально съездил туда и сфотографировал для меня список имён! Есть на свете неравнодушные люди! Спасибо им огромное!
Вот так мы нашли своего героя!
С тех пор уже я сама не раз помогала знакомым искать информацию о родных, используя опыт своих сложных поисков.
Семь с половиной десятилетий отделяют нас от трагических событий Великой Отечественной войны. Безусловно, огромная цифра в масштабах человеческой жизни. Поколения сменяют друг друга. Свидетелей войны, увы, всё меньше. Уже почти некому рассказать, вспомнить… Мы, представители современности, потомки победителей, почти лишены возможности именно «спросить». Но мы не лишены такой потребности. Наши герои, наши победители – это важнейшая часть истории каждой семьи. Мы обязаны сохранить память о каждом из них, чтобы передать её своим детям, которым потом будет ещё сложнее что-то узнать.
Ищите своих родных. Ищите! Они заслужили, чтобы их имена жили в устах потомков!
Н. МИТРОФАНОВА,
г. Жирновск.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: