Мы рисуем папу!

Жирновский районный краеведческий музей для жителей города и района является не только хранителем истории и её артефактов, но местом, где можно проявить свои творческие способности, а также поговорить на актуальные и общественно значимые темы.
В октябре в стенах музея состоялась выставка работ, посвящённая Дню отца. В создании красочной экспозиции приняли участие третьеклассники одной из городских школ и ученики художественного отделения Жирновской школы искусств. Ребята подготовили красивые сюжетные рисунки и портреты, в которых постарались выразить любовь и благодарность своим папам.
Испокон веков мужчины играют роль воспитателей, наставников, обеспечивающих семью. Они дополняют функцию матери по становлению и развитию личности ребёнка. Всестороннему формированию характера, качеств детей способствуют полные семьи, в которых царит атмосфера уважения и заботы.
С целью повышения авторитета достойного и ответственного отцовства, а также значимости мужчины-отца в создании и сохранении семьи, в воспитании гражданственности и патриотизма детей был учреждён День отца.
На протяжении нескольких десятилетий праздник отцов отмечают более полусотни стран, он приходится на третье воскресенье июня. Государственный статус в России этот день получил в 2021 году. День отца состоялся 17 октября, и далее будет отмечаться в третье воскресенье октября. В Волгоградской области торжество в честь пап проводится ежегодно 1 ноября с 2006 года. Наш регион один из первых в стране учредил этот мужской праздник.
В заключительный день работы выставки музейные работники собрали авторов произведений и подвели итоги.
Юные художники рассказали о том, где работают их папы, чем они увлекаются, как проводят выходные вместе с семьёй. А сотрудники музея, в свою очередь, указали на то, что отцов надо уважать, чтить их, стараться им помогать, ведь порою на главу семейства сваливается очень много забот и хлопот, и им будет, несомненно, очень приятно, если сыновья и дочки будут вовлечены в папины дела.
Организаторы отметили всех участников благодарственными письмами с пожеланиями творческих успехов. На мероприятии сложилась атмосфера, располагающая к душевному общению. Так что некоторые ученики, пришедшие поддержать своих товарищей, тоже пожелали рассказать о своих папах и выразили намерение обязательно участвовать в выставке в следующем году.
В Волгоградской области поддержка семьи – один из главных приоритетов социальной политики. Её цель в том, чтобы семьи имели необходимый достаток, дети и молодёжь развивались духовно, тянулись к здоровому образу жизни и знаниям. А благополучие семьи, воспитание личности ребёнка без примера заботливого, ответственного главы семейства не могут быть полноценными. Активное и деятельное участие отца в жизни своей семьи делает её подлинно счастливой. Отрадно, что с каждым годом среди молодых людей ценность создания больших и благополучных семей становится приоритетной.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: