Наболевшие вопросы здравоохранения

Работа Жирновской центральной районной больницы всегда находится под пристальным вниманием местных жителей. И это неудивительно, ведь рано или поздно каждому из нас приходится прибегать к услугам именно этого учреждения здравоохранения. Конечно же, все мы желаем быстро и без очередей сдавать необходимые анализы, получать квалифицированные консультации врачей, проходить различные обследования без выезда за пределы места жительства.
Для того, чтобы узнать потребности местного населения, изучить интересующие его вопросы и принять соответствующие организационные решения, редакцией газеты
совместно с ЦРБ была организована телефонная «Прямая линия». В течение часа на вопросы жирновчан отвечала главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Елена Георгиевна Дьячкова.
Первый дозвонившийся по номеру «Прямой линии» житель нашего района имел непосредственное отношение к охотничьему делу, в связи с чем его интересовало, как в Жирновской ЦРБ получить справку на ношение оружия.
– Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 ноября 2021 года № 1104н, с 1 марта 2022 г. действует новый порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.
В соответствии с новым порядком медицинское освидетельствование включает следующие медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования:
– медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
– психиатрическое освидетельствование;
– медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;
– химико-токсикологические исследования;
– лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.
По результатам проведения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием, в случае отсутствия у гражданина заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и отсутствия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, ответственным работником медицинской организации, государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование, формируется медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме наркотичес-ких средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Указанное медицинское заключение формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником, и размещается в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах медицинского освидетельствования, который ведётся в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.
Необходимо учесть, что согласно п. 4 приказа № 1104н и статьи 6.1 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии», медицинское освидетельствование осуществляется за счёт средств граждан. Больше всего денежных средств потребуется на осмотр и обследование врача психиатра-нарколога, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, в соответствие с п. 5 действующего приказа № 1104н (менее 5450 руб.).
В Жирновской ЦРБ качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови не проводится. Согласно маршрутизации, мы рекомендуем обращаться в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», г. Волгоград, ул. Дегтярёва, д. 8 или в филиал ГБУЗ «ВОКНД» в г. Михайловка, ул. Пирогова, д. 82.
Многих жителей р. п. Линёво интересовал вопрос о том, когда будет отремонтирована больница в посёлке.
– На настоящий момент составлена и утверждена проектно-сметная документация на выполнение работ по капитальному ремонту и благоустройству территории Линёвской участковой больницы.
Отмечу, что капитальный ремонт здания участковой больницы в р. п. Линёво проводится на основании поручения губернатора Волгоградской области.
В 2020 году проектная организация ООО «Демер» разработала проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания и благоустройство прилегающей
к нему территории.
К сожалению, вся сумма, необходимая для капитального ремонта, не была выделена. Поэтому было решено произвести капремонт кровли и окон. В 2021 году была составлена соответствующая смета. Однако подрядчик, выигравший конкурс, даже не начал работы, требуя увеличения сметы в связи с подорожанием строительных материалов. Ему было отказано. В результате работы по ремонту кровли и окон в 2021 г. не были проведены.
В 2022 г. была составлена новая смета на капитальный ремонт кровли и окон Линевской участковой больницы. В марте документы были направлены на согласование. В связи с возникшим вопросом о целесообразности проведения капитального ремонта здания Линёвской участковой больницы решение на сегодняшний день не принято Комитетом здравоохранения Волгоградской области.
Задавали во время проведения «Прямой линии» и индивидуальные вопросы. К примеру, житель района спросил у главного врача: «Мне выполнили стентирование в кардиоцентре. Как долго я должен принимать лекарства, если чувствую себя хорошо? Можно ли их получать бесплатно?».
– Принимать рекомендованные врачом препараты для сердца нужно даже при улучшении состояния. Если пациент самостоятельно прекращает принимать лекарства, ссылаясь на такие моменты, как «зачем травить организм» или «я и так себя нормально чувствую», вынуждена расстроить – сердце вас за это не поблагодарит. За этим стоит неутешительная статистика повторных инфарктов миокарда, ранней инвалидизации, прогрессирования сердечной недостаточности. Людям, которые перенесли инфаркты, инсульты, сложные операции на сердце, выдают необходимые лекарственные препараты бесплатно на протяжении двух лет после перенесённого заболевания или хирургического вмешательства. Для этого необходимо регулярно посещать врача терапевта участкового с целью динамического наблюдения и выписки рецептов на необходимые препараты.
Не только горожан, но и жителей всего Жирновского района волнует судьба бывшего профилактория. Воспользовавшись возможностью, люди вновь обратились к главврачу с вопросом о том, когда же его отремонтируют.
– Здание бывшего профилактория находится в оперативном управлении ГУЗ «Жирновская ЦРБ». Администрация больницы, как и большинство жителей Жирновского района, заинтересована в реконструкции здания под новую поликлинику. На базе бывшего профилактория планируется создание центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) как структурного подразделения медицинской организации для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи. Работа по развитию онкослужбы проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Предполагается оснащение ЦАОП медицинским оборудованием, в том числе аппаратом МРТ.
​Ориентировочная стоимость проекта реконструкции с учётом составления проектно-сметной документации, экспертизы, строительных работ и благоустройства прилегающей территории составляет 60-70 млн руб. Проект будет составлен в соответствии с критериями «Бережливой поликлиники» по качеству, доступности и технологиям оказания медицинской помощи, утвержденными МЗ РФ в 2018 году. Проектирование реконструкции здания профилактория под поликлинику ГУЗ «Жирновская ЦРБ» осуществляет государственное казенное учреждение Волгоградской области «Управление капитального строительства».
Можно ли совмещать прививку от гриппа с ревакцинацией от Covid-19? Этот вопрос также не раз звучал во время работы «Прямой линии».
– В Волгоградской области, соответственно и в Жирновском районе, 15.08.2022 года стартовала прививочная кампания против гриппа.
В Жирновскую ЦРБ поступило 5800 доз отечественной вакцины «Совигрипп» для взрослого населения.
Одномоментно можно сделать прививку и от гриппа, и от новой коронавирусной инфекции. Напоминаю, что вакцинация остается наилучшим методом профилактики заболеваний и снижения риска серьёзных осложнений. Приглашаем всех на бесплатную вакцинацию в прививочные кабинеты поликлиники, участковых больниц и ФАПы.
Наболевшим и злободневным стал вопрос о кадровом обеспечении больницы и о том, что делает администрация учреждения по привлечению кадров.
– В ГУЗ «Жирновская центральная районная больница» требуются на работу: 9 врачей-терапевтов участковых, 3 врача-хирурга, 1 врач-акушер-гинеколог, 1 врач-онколог,
1 врач-травматолог-ортопед, 1 врач-психиатр, 3 врача-анестезиолога-реаниматолога, 5 медицинских сестёр палатных.
В коллективном договоре организации предусмотрены выплаты социальных гарантий при приёме на работу молодых специалистов.
Молодому специалисту в возрасте до 30 лет при приёме на работу в течение трёх лет после окончания вуза выплачивается единовременное пособие в размере 5000 рублей, а также ежемесячная доплата к заработной плате в размере 1000 рублей за полный отработанный месяц или пропорционально отработанному времени в течение одного года со дня приёма.
При приёме на работу работника со средним медицинским образованием в возрасте до 30 лет ему выплачивается ежемесячная доплата к заработной плате в размере 500 рублей за полный отработанный месяц или пропорционально отработанному времени в течение одного года со дня приёма.
Продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В ГУЗ «Жирновская ЦРБ» работают 2 врача по программе «Земский доктор» и 6 фельдшеров по программе «Земский фельдшер».
В Волгоградском государственном медицинском университете по целевым договорам обучаются 16 студентов, из них 10 человек по специальности «лечебное дело», 2 человека по специальности «педиатрия», 4 человека в ординатуре (фтизиатрия, анестезиология и реаниматология, инфекционные болезни, психиатрия), которые вернутся работать в Жирновский район.
В Волгоградском медицинском колледже обучаются в настоящее время по целевым договорам ещё 6 студентов.
Для привлечения в ГУЗ «Жирновская ЦРБ» специалистов регулярно проводятся следующие работы:
– ежемесячное обновление в Центре занятости информации о вакансиях специалистов;
– размещение информации о имеющихся вакансиях на сайте ГУЗ «Жирновская ЦРБ», Работа России и других информационных ресурсах;
– участие в ярмарках вакансий, проводимых Волгоградским МК, ВолГМУ;
– участие медицинских работников в мероприятиях по профессиональной ориентации в школах района;
– разосланы информационные письма в ФБГОУ Волгоградской области, Пензенский ГМУ, Саратовский ГМУ с перечнем имеющихся вакансий и условиями трудоустройства для молодых специалистов;
– в организации ведётся работа по адаптации молодых специалистов при приёме на работу в соответствии с Положением о наставничестве;
– руководитель организации и заместители ведут работу по привлечению специалистов в социальных сетях.
На этом время проведения «Прямой линии» истекло. К сожалению, перед главным врачом стоит множество серьёзных и безотлагательных задач, направленных на обеспечение жителей района медицинской помощью, и она не может посвятить общению с населением весь рабочий день. Однако, по мере необходимости, будет организована и проведена дополнительная встреча в формате телефонного общения.
Сергей СПИКИН, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: