Навстречу 60-летию города

Приближается юбилей Жирновска. В сентябре город отметит своё 60-летие. Безусловно, это дата историческая. И оттого, насколько основательно жители подготовятся к празднику, зависит станет ли торжество ярким и запоминающимся, в первую очередь, для самих жирновчан. Поэтому городские власти объявили о проведении нескольких конкурсов, в которых смогут поучаствовать все желающие.

– Администрация Жирновского городского поселения ежегодно объявляет конкурс по благоустройству, а в связи с юбилеем города мы организуем ещё и творческие конкурсы, – поясняет мэр города Александр Назаренко.

Как отмечает градоначальник, в этом году внести свой вклад в празднование славного юбилея сможет максимальное число людей, ведь даже традиционный конкурс по благоустройству проводится в более широком формате: добавилось несколько новых номинаций, ровно вдвое увеличилось финансирование.

– Призовой фонд составляет 200 тысяч рублей, – подчёркивает Александр Васильевич. – Эта сумма позволит нам поощрить участников не только благодарностями, но и предоставить денежные призы. Поскольку теперь земельные участки придомовых территорий переданы в ведение собственников жилья многоквартирных домов, было решено увеличить финансирование конкурса, чтобы за счёт призовых средств жители могли заплатить за полив, купить расходные материалы, приобрести цветочную рассаду, словом, поддерживать красоту и порядок.

Отметим, что принять участие в конкурсе имеют возможность не только жители многоквартирных домов, но и частных домовладений, а также трудовые коллективы учреждений и организаций. Заявки принимаются до 13 июля текущего года. В течение месяца конкурсная комиссия будет осматривать и оценивать объекты, а затем определит победителя и призёров в каждой номинации. Награждение состоится на ежегодном торжественном мероприятии накануне Дня города.

Вместе с тем городская администрация в нынешнем юбилейном году инициировала семь творческих конкурсов. Проявить свои  таланты в этих состязаниях способны и взрослые, и дети.

Например, в фотоконкурсе «Жирновск, ты есть родина моя!» могут участвовать все желающие, кто имеет представление, как пользоваться мобильным телефоном или фотоаппаратом.

– Призываем отразить в снимках положительные моменты жизни нашего родного города, – говорит глава городского поселения. – Возможно, фотографам захочется показать то, что сделано администрацией, организациями, самими людьми за 60 лет, природу, архитектуру. Материалы следует приносить в кабинет № 5 городской администрации. Фото должно быть такого размера, чтобы его можно было представить на всеобщее обозрение. В преддверии праздника мы сделаем выставку работ и поощрим лучших авторов.

Для самых маленьких жителей города мэрия предлагает конкурс рисунков «Мой любимый город Жирновск». Испытание, в процессе которого воспитанники детских садов и школьники должны изобразить на бумаге то, как представляют себе город настоящего, прошлого или будущего, охватывает три возрастные категории: с 5 до 7 лет, с 8 до 11 лет, с 12 до 15 лет. По результатам также будет устроена выставка юных живописцев. Ну, а взрослые и опытные художники приглашаются на пленэр «Жирновская палитра», который пройдёт в промежутке между 15 июля и 15 августа. Зарегистрироваться на пленэр можно по телефону 5-22-43.

Работы художников пополнят коллекцию районного выставочного зала.

Несмотря на то, что уже начались летние каникулы, для школьников администрация города устраивает конкурс сочинений «Жирновск в истории моей семьи». Организаторы убеждены, что в судьбе каждой семьи наш маленький городок сыграл большую роль, поэтому ребятам, наверняка, есть о чём рассказать.

Свои литературные способности жирновчане могут проявить и в конкурсе на лучшее стихотворение «И городу дарю я эти строки». Местные поэты неоднократно посвящали высокие строки родному Жирновску, но этот конкурс – блестящий шанс во всеуслышание вновь заявить о своих добрых искренних чувствах к нему.

Также объявлен конкурс на лучшую авторскую песню «Я песней славлю город мой». Планируется, что во время праздничных мероприятий в День города создатели лучших произведений лично представят плоды своего труда. Ну и, наконец, любителей видеосъёмки, конечно же, заинтересует конкурс видео-роликов «Это – мой Жирновск».

– На призы победителям и призёрам конкурса планируется потратить 33 тысячи рублей, – обращает внимание А. В. Назаренко. – Мы постараемся отметить наших талантливых земляков достойным образом. Тем не менее, нам очень хочется, чтобы не только горожане, но и жители района, а также гости откликнулись на наши предложения, приняли участие в конкурсах и разделили с нами радость праздника. Давайте вместе сделаем юбилейный день рождения города ярким запоминающимся событием!

К этому остаётся добавить, что ознакомиться с условиями конкурсов можно на официальном сайте администрации Жирновского городского поселения: adm-zhirnovsk.ru.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: