Награды за талант на подмостках Казани

Музыкальные фестивали в Казани – постоянные лидеры по посещаемости. Для участия в них съезжаются тысячи талантливых детей со всей страны. Так было и во время масштабного международного конкурса-фестиваля «Достижение», прошедшего на весенних школьных каникулах в рамках проекта «Дети России».
Наш район представляла небольшая группа школьников младшего возраста отдела сольного пения Жирновской ДШИ (руководитель Т. С. Попова). Несмотря на то, что их сценический опыт ещё мал, они достойно выступили и привезли домой заслуженные награды. Ульяна Семененко была признана лауреатом первой степени; Софья Губина – лауреатом третьей степени, как в номинации эстрадный вокал, так и в номинации фортепиано; Софья Попова и Анастасия Левина стали дипломантами конкурса.
Члены высокого жюри – Л. А. Шашкина, доцент кафедры хорового и сольного пения Российской Академии музыки им. Гнесиных, и Н. Афанасьева, доцент, преподаватель эстрадного вокала Института современного искусства, отметили грамотный профессиональный подход в подготовке учащихся педагога ДШИ Т. С. Поповой.
По словам вокалисток, открытие фестиваля было красочным и запоминающимся. В его основе лежала необычная театрализованная программа «Индейские племена». Участники конкурса с разных уголков России образовывали многочисленные племена и с помощью ёмких четверостиший, девизов, музыкальных куплетов знакомили со своим краем.
В череде домашних заготовок яркое представление жирновчан было встречено зрителями на «ура». Под музыкальное сопровождение наши юные землячки читали стихи о красотах жирновской земли и воспевали её уникальность в авторской песне директора РДК И. М. Зариповой «Жирновск – родина моя». Так что о том, как прекрасен дорогой нашим сердцам уголок, узнали и в республике Татарстан.
– Организация конкурса и его техническое обеспечение были на высоте, – рассказала Тамара Сергеевна. – За это отдельное спасибо ведущим конкурса, ну и, конечно, членам жюри. Очень понравилось, что все наши пожелания и просьбы были услышаны. Надо отметить, что конкурсы, организованные фестивальным движением «Дети России», всегда отличаются высокой организацией, вниманием к каждому участнику и доброжелательностью.
Очутившись в одном из самых знаменитых и красивых городов России, жирновская делегация посвятила всё свободное время знакомству с его достопримечательностями. Казань одновременно сочетает в себе особенности культур Востока и Запада. Жирновчане были очарованы его пышным классическим убранством и современной, подчас футуристической, архитектурой.
В первую очередь юные вокалистки посмотрели на «сердце» города – древний историко-архитектурный памятник Казанский кремль. С удовольствием совершили двухчасовое экскурсионное путешествие по Казани, посетив Богородицкий монастырь, где находится Казанская икона Божьей матери; пешеходную улицу им. Баумана (напоминающую московский Арбат). Здесь жирновчане познакомились с национальной татарской кухней в небольшом уютном кафе «Сказка». В обзорной экскурсии по Старо-татарской слободе посмотрели на минареты мечетей Аль-Марджани и Апанаевской с их остроконечными иглами шатров, оживляющих высокий берег озера Кабан. Там же увидели красивейшее здание Татарского академического театра им. Г. Камала, театр кукол «Экият», возвышающийся словно огромный белый парус.
В завершение культурной программы наши землячки сходили на сказочную постановку «Маленький принц» в театр юного зрителя.
Весенние каникулы пролетели быстро, но с пользой, оставив в памяти школьниц множество незабываемых ярких мгновений.
И сегодня вокалистки и их родители выражают благодарность главе Жирновского городского поселения А. В. Назаренко за оказанную помощь юным талантам, а руководитель отдела по сольному пению ДШИ Т. С. Попова благодарит за поддержку родителей своих воспитанниц, нашедших средства и возможности для поездки детей.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото из архива Т. С. Поповой

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: