Надежда всё-таки есть

Уже немало времени суды различных уровней во многих субъектах Российской Федерации рассматривают споры по взысканию задолженностей по отоплению с собственников помещений, установивших индивидуальное отопление в отдельной квартире многоквартирного дома. Собственники таких помещений заявляют, что не пользуются общедомовой системой отопления, теплоэнергию централизованно не потребляют, имеют все разрешения и согласования по подключению индивидуальных приборов отопления в своих квартирах.
Исполнители услуг настаивают на том, что система отопления является общедомовой, обеспечивающей отопление всех помещений МКД и установка индивидуальных приборов отопления не освобождает собственников помещений от внесения платы за отопление.
К сожалению, пока что суды в большинстве случаев становятся на сторону ресурсоснабжающих организаций.
При рассмотрении споров о взыскании задолженности за коммунальную услугу по отоплению суды исходят вовсе не из того обстоятельства, имеются ли в рассматриваемом помещении индивидуальны котлы отопления.
Обычно суды прежде всего устанавливают, предусмотрено ли в этом помещении предоставление коммунальной услуги по отоплению, вносились ли в установленном законом порядке изменения в проект системы отопления дома в части исключения предоставления коммунальной услуги по отоплению в рассматриваемом помещении, проходят ли через указанные помещения трубопроводы (стояки, лежаки), входящие в состав общедомовой системы отопления. И если фактические обстоятельства указывают на то, что проектом системы предусмотрено отопление указанного помещения, через данное помещение проходят трубопроводы общедомовой системы отопления, что никакой альтернативной системы отопления надлежащим образом оформленными документами не предусмотрено, коммунальная услуга по отоплению подлежит оплате.
Не удалось доказать свою правоту в судах и других инстанциях жителям г. Жирновска, попавшим в эту правовую ловушку.
Но по информации «Консультант Плюс», Верховный суд РФ признал недействующим положение письма Минстроя РФ, которое предписывало взимать плату за отопление квартир, отключенных от него.
Поводом послужило обращение Анатолия Кудрявцева, жителя города Ижевска республики Удмуртия, в чьей квартире был установлен газовый котёл, в связи с чем его жильё отключили от централизованной системы отопления. Однако управляющая компания тем не менее выставляла счёт за отопление, ссылаясь на письмо Минстроя РФ, позволяющее взимать деньги за отопление, которым собственник жилья не пользовался. Суд решил, что данное письмо обладает признаками нормативного акта, в связи с чем может быть признано недействительным. Часть письма, которую оспорил гражданин, действительно необоснованно возлагала на него обязанность оплачивать отопление при том, что квартира была отключена от централизованной системы. Подход министерства противоречил правилам оказания коммунальных услуг, а в результате у гражданина возникли необоснованные траты, а у ресурсоснабжающей организации – неосновательное обогащение, сделали вывод в Верховном суде РФ.
Решение Верховного суда может быть обжаловано в апелляционную коллегию Верховного суда РФ. В случае его вступления в законную силу та часть письма Минстроя РФ, которая позволяла ресурсоснабжающим организациям получать плату за услугу, которую они не предоставляли, будет признана недействующей.
Это решение Верховного суда РФ дало надежду сотням жителям Волгоградской области, в т. ч. и жирновчанам, на справедливое решение их проблемы, связанной с требованием управляющих компаний и энергоснабжающих организаций платить за «воздух», ведь индивидуальное отопление все жители оплачивают в полном объёме.
В решении проблемы непосредственное участие приняли депутаты Волгоградской областной Думы, которые направили обращение в Правительство РФ с просьбой разработать специальные тарифы для владельцев квартир с индивидуальным отоплением. Однако в Минстрое РФ пока не торопятся решать эту проблему, но в случае вступления в законную силу решения Верховного суда РФ, возможно, принятие новых нормативных актов Минстроя и не понадобятся.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: