Надёжная преграда наркомании

25 сентября прошло очередное заседание районной антинаркотической комиссии.
Рабочую встречу провёл А. Ф. Шевченко, председатель комиссии. Он внёс в повестку дня актуальные и злободневные вопросы, направленные на противодействие распространению наркомании на территории Жирновского района и представил членам комиссии основных докладчиков.
О статистике наркозависимых жителей района доложила Т. А. Авдеева, врач психиатр-нарколог поликлиники ГУЗ «Жирновская ЦРБ». По информации наркологического кабинета, сейчас состоит на учёте 299 человек. За 9 месяцев взято на диспансерный учёт 3 человека с синдромом зависимости от употребления алкоголя. На профилактический учёт взяты 13 человек: 4 из них с пагубными последствиями употребления алкоголя, 6 – с диагнозом пагубное употребление конабиоидов, 3 – употребление психотропных веществ.
За истекший период года по выздоровлению с учёта снято 4 человека.
В своём докладе Т. А. Авдеева напомнила, что в наркологическом кабинете работает кабинет отказа от курения. Его посетило 107 человек. В стадии ремиссии находятся 26 пациентов.
Затем Е. А. Бондарева, секретарь комиссии, доложила об исполнении ранее принятых протоколов заседаний АНК. В частности, речь шла о профилактике наркомании в районе. Проведено 11 мероприятий отделом по культуре и молодёжной политики. Также была организована летняя занятость детей. В оздоровительных лагерях отдохнуло 1060 детей школьного возраста, ещё 8 человек восстановили здоровье в санаториях.
Кроме того, профилактическая работа проводится с землевладельцами и землепользователями в части недопущения произрастания наркосодержащих растений. Путём сожжения было уничтожено свыше 54 тысяч кустов конопли.
О результатах комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» членам комиссии доложил Д. В. Ковязин, исполняющий обязанности начальника отдела МВД России по Жирновскому району. За истекший период года отделом зарегистрировано 10 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, 8 из них уже раскрыто и направлено в суд для принятия решения.
В ходе операции «Мак» были выявлены очаги произрастания наркосодержащих растений на общей площади свыше 5 тысяч квадратных метров. Все растения были уничтожены, в подтверждение чему имеются соответствующие акты.
Следующий вопрос повестки дня касался работы по созданию условий для организации досуга и пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и алкоголизма среди населения на территории поселений района.
С докладом выступила Н. И. Ламзина, начальник общего отдела администрации Жирновского городского поселения. Она сообщила о том, что работа проводится в соответствии с утверждённым планом мероприятий. В частности, налажено взаимодействие с правоохранительными органами, образовательными учреждениями. Проводят рейды по выявлению посевов и дикорастущих очагов произрастания наркосодержащих растений. Специальной комиссией было уничтожено более 9 тысяч кустов конопли.
В летний период было трудоустроено 24 подростка, что также является мерой профилактического характера.
Об аналогичной деятельности рассказал Р. С. Алекперов, глава Александровского сельского поселения. На территории поселения также реализуется комплекс мероприятий, направленный на профилактику наркомании и алкоголизма среди населения. В частности, это летняя занятость подростков, проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий, акций и субботников. Уничтожение дикорастущей конопли также является неотъемлемой частью плановой работы.
Исполняющая обязанности главы Кленовского сельского поселения О. В. Мокроусова продолжила тему и доложила, что все мероприятия, проводимые в поселении, направлены на профилактику наркомании и алкоголизма.
Последний вопрос повестки дня был посвящён проведению поэтапного внедрения комплекса ГТО как информационно-пропагандистской площадки по профилактике наркомании и популяризации здорового образа жизни среди детей, подростков и учащейся молодёжи. О результатах этой работы рассказал В. Т. Камынин, начальник отдела по физической культуре и спорту. Он отметил, что во всех образовательных учреждениях организована внеурочная спортивно-оздоровительная работа. Молодое поколение активно участвует в районных спортивных мероприятиях.
В районе создан муниципальный центр тестирования, который выступает координатором всего направления ГТО. Более тысячи школьников приняли участие в сдаче нормативов, результаты которых направлялись в региональный центр тестирования. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 2 тысяч жирновчан, желающих сдать комплекс ГТО. Уже приняло участие в сдаче норм 495 человек, 141 из них награждён значками ГТО.
Члены антинаркотической
комиссии с интересом заслушали все прозвучавшие в ходе заседания доклады, единогласно проголосовали за то, чтобы принять их к сведению, и выработали соответствующие рекомендации по снижению рисков распространения наркомании на территории Жирновского района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: