Наказание за оскорбление полицейского

Не секрет, что по отношению к представителям власти гражданам нужно быть сдержанными в своих эмоциях и выражениях. Любое оскорбление в адрес сотрудников полиции, ГИБДД или военных – оскорбление всей системы государственной власти. Прежде, чем вступать в конфликт с полицейским, стоит уяснить, что хамство в адрес сотрудника при исполнении – основание для возбуждения дела.
Так, например, недавно Жирновский мировой суд вынес решение по делу о публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Инцидент произошёл в июне 2021 года. В этот день подсудимый  находился около подъезда одного из многоквартирных домов. В это же время на будущее место происшествия прибыл на вызов по факту бытового конфликта сотрудник ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Жирновскому району.
Подсудимый, будучи недовольным действиями сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая в тот момент неприязнь к нему как к представителю власти, действуя умышленно и осознанно в устной форме, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц оскорбил стража правопорядка грубыми словами и выражениями, сопровождая их нецензурной бранью. Своими действиями он унизил честь и достоинство, подорвал авторитет правоохранителя как представителя власти и как сотрудника органов внутренних дел.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства, размер и тяжесть содеянного и данные о личности виновного, в том числе, возраст и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и посчитал необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Давайте разберёмся в том, что считается оскорблением полицейского.
Любое оскорбительное высказывание в адрес сотрудника полиции является основанием для привлечения физического лица к ответственности.
Под ответственность попадают лица, которым на момент совершения деяния исполнилось 16 лет. Кстати, к оскорблениям наиболее склонны молодые люди. Многие из них попросту не знают о том, что за это может последовать наказание.
Прежде всего следует дать определение слову оскорбление. Под ним подразумевается умышленное унижение чести и достоинства полицейского, выраженное в неприличной форме. Не имеет значения, как оно было выражено: устно, письменно, жестами, в виде рисунков и так далее.
Также нет разницы, была это нецензурная лексика или нет. Унизительная кличка тоже считается оскорблением. Сопротивление при задержании, попытки нанести физический вред представителю власти еще сильнее усугубят положение.
Немаловажный фактор, деяние должно быть совершено публично, то есть в присутствии хотя бы одного лица (помимо сотрудника и оскорбителя).
В соответствии со ст. 319 УК РФ такое правонарушение наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Правозастава»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: