Наказание за фиктивную прописку

Уже не раз мы рассказывали читателям о том, что фиктивная регистрация граждан по месту жительства носит незаконный характер и становится причиной уголовного разбирательства. Мы привыкли думать, что подобное возможно только в больших городах, куда устремляются в поисках работы жители бывших союзных республик. Нам кажется, что в нашем тихом городке им и делать то нечего. Однако на деле всё происходит иначе. Оказывается, что мигранты приезжают и к нам, а отдельно взятые, нерадивые жирновчане нарушают закон, возможно в поисках наживы, а может быть и просто по доброте своего нрава, наивно полагая, что ничего страшного они не совершают. Всю серьёзность произошедшего они осознают только тогда, когда становятся фигурантами уголовного дела и предстают перед лицом правосудия.

Недавно пройти такую неприятную процедуру пришлось одной нашей землячке. Женщина совершила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в принадлежащем ей жилом помещении.

Как установлено в ходе расследования и подтверждено в Жирновском мировом суде, преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Желая поддержать хорошие отношения с родственниками и знакомыми, женщина осуществила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в своём жилом помещении. Реализуя преступный умысел, она умышленно, осознавая общественную опасность и незаконный характер своих действий, достоверно зная, что в принадлежащем ей жилом доме кроме неё никто не проживает и проживать не будет, обратилась в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Жирновскому району. Имея на руках документы на право владения и распоряжения жилым домовладением, произвела фиктивную постановку на учёт гражданина республики Азербайджан, который по указанному адресу не проживал.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала себя виновной.

Мировой суд вынес решение о признании её виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) и назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

В мировом суде осуждённой разъяснили требования ч. 5 ст. 46  УК РФ, в которой говорится о том, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным видом наказания.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: