Наркомания и токсикомания – вред здоровью и угроза жизни

Как утверждают специалисты, в настоящее время во многих странах, включая Россию, проблема наркомании и токсикомании является приоритетной. По данным центральной прессы и компетентных органов, с каждым годом число наркозависимых увеличивается, в первую очередь число наркозависимых детей и молодых людей. Этот процесс трудно поддаётся статистике, поскольку основной его особенностью считается то, что наркотические средства употребляют дети и подростки, принадлежащие не только к группам риска, куда входят неполные семьи, семьи алкоголиков, наркоманов, но также к вполне благополучным слоям общества. Тем не менее, судить о масштабах поставленных государством задач в области борьбы с наркоманией возможно по результатам деятельности наркологической службы, которая ведёт выявление, учёт больных алкоголизмом и наркоманией, а также лиц, злоупотребляющих лекарственными и другими веществами.

В Жирновском районе амбулаторная медицинская помощь больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией оказывается в наркологическом кабинете ГУЗ «Жирновская ЦРБ».

О динамике показателей наркологического учёта, о причинах, вреде и последствиях употребления наркотических средств газете «Жирновские новости» рассказала врач психиатр-нарколог Т. А. АВДЕЕВА.

– Татьяна Анатольевна, каковы статистические показатели деятельности наркологического кабинета?

– В настоящий момент в наркологическом кабинете поликлинической службы МУЗ «Жирновская ЦРБ» на учёте состоит 298 человек. Из них 251 человек – с хроническим алкоголизмом, 28 – с синдромом зависимости от употребления различных наркотических веществ. На профилактическом учёте с пагубным употреблением наркотических веществ состоит 6 человек, с употреблением ненаркотических веществ с вредными последствиями, к которым причисляются ингалянты – 3 человека, с пагубным употреблением алкоголя – 10 человек.

– Какие наркотики наиболее часто встречаются?

– Сегодня часто употребляемыми становятся наркотические вещества, относящиеся к спайсам. Спайс (в переводе с английского – приправа, специя) – один из брендов курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. Все виды спайса обладают психоактивным действием. Страшно то, что в курение смесей вовлекаются совсем ещё молодые люди, подростки от 14 до 17 лет.

– В чём же пагубное воздействие этих веществ на организм?

– Во время курения возможны потеря сознания, угнетение дыхания, повторная рвота. Опасно ещё и то, что курильщик не ощущает боли и может серьёзно травмироваться. По окончании курения появляется депрессия. Кроме всего прочего, химический яд проникает в стенки сосудов и клеточки внутренних органов, сужает капилляры головного мозга, повреждает сосуды конечностей. Важно заметить, что ядовитые вещества полностью выводиться из организма не могут, в связи с чем могут развиваться приобретённое слабоумие и шизофрения. К сожалению, в Волгоградском областном наркологическом диспансере уже зафиксированы подобные случаи.

– Как определить признаки употребления спайсов?

– У курильщиков наблюдаются увеличение зрачков, покраснение конъюктивы глаз и постоянное слезотечение, может краснеть и всё лицо. Людей, пристрастившихся к спайсам, отличает повышенный аппетит, который сменяется полной его потерей, непреодолимая тяга к сладкому, значительное употребление жидкости из-за сухости слизистых оболочек рта, характерны повышенный пульс, изменение психической деятельности, когда вялость сменяется дисфорией, тревогой, меняется восприятие пространства, времени, звука, цвета, следствием чего могут стать суицидальные настроения.

– Каковы же причины появления пагубных пристрастий?

– На самом деле причин к возникновению тяги к курению несколько. В первую очередь – это семейно-педагогическая запущенность, встречающаяся чаще всего в неблагополучных, неполных, асоциальных семьях. Стоит назвать незрелость и стереотипность мышления, отсутствие стремления к чему-либо, зависимость от получения удовольствия, а главное – доступность. Судите сами: молодёжь курит разрешённые электронные сигареты, считая, что это модно и не вредит здоровью, совершенно легально работают кальянные, в Интернете беспрепятственно можно приобрести различные соли и смеси. Но следует знать, что компоненты, входящие в состав жидкости для электронных сигарет и миксов для кальянов, выдаваемые производителем за натуральные, чаще всего щедро приправлены синтетическими веществами. Поэтому не удивительно, что по результатам химико-токсикологических исследований, проведённых лабораторией с октября 2016 года, у 70 процентов молодых людей обоего пола, обратившихся за медицинским допуском к вождению транспортным средством, в анализах обнаруживаются каннобиоиды, другими словами – следы курения спайсов.

– Существуют ли действенные меры борьбы с наркозависимостью и токсикоманией?

– Самый действенный способ – это профилактика. Следует обращаться, прежде всего, к институту семьи, поскольку в группе риска находятся дети из асоциальных семей, обязательно работать над формированием здорового образа жизни подрастающего поколения, убеждать, что курение – это не модно, а напротив – опасно. Ну и, безусловно, важна работа на государственном уровне – принятие необходимых законов о запрете курения электронных сигарет, продажи курительных смесей и прочие меры. А если взрослые обнаружили неадекватность ребёнка, необходимо срочно заниматься этой проблемой.

– Какая помощь оказывается обратившимся пациентам в условиях наркологического кабинета?

– Мы оказываем амбулаторную помощь. Если человек с зависимостью пришёл в наркологический кабинет, мы его ставим на профилактический учёт и совместно работаем с клиничес-ким психологом. Пациент в течение нескольких лет регулярно ежемесячно посещает специалиста, который даёт рекомендации.

Если же выявляется необходимость в стационарном лечении с медико-социальной реабилитацией, то пациент направляется в Волгоградский наркологический диспансер, где с ним уже работают психиатры-наркологи, психологи, специалисты реабилитационных центров. При этом от страдающего зависимостью требуются согласие и сильное личное желание лечиться. Если согласия нет – речи о выздоровлении быть не может.

– Спасибо, Татьяна Анатольевна, за полезную беседу.

Действительно, клинические психологи, работающие с проблемами наркозависимости, токсикомании и алкоголизма говорят: главное на первом этапе лечения, чтобы в человеческой душе началась «борьба мотивов», чтобы, задумываясь о своей пагубной привычке, молодой человек испытывал тяжкие колебания и сомнения – это первый шаг к успеху. А ещё специалисты уверены, что при своевременном выявлении и привлечении к терапии больных, купировании абстинентных явлений и запойных состояний в амбулаторных условиях, широком использовании психотерапии и активных методов лечения в сочетании с социальными и реабилитационными мероприятиями не менее 70% состоящих на учёте больных могут успешно лечиться.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: