Наркотики и граната привели в тюрьму

Началась эта криминальная история с отдыха. В этот день мужчина, ставший в последующем обвиняемым по уголовному делу о хранении и распространении наркотиков, посетил столь любимый многими жирновчанами пруд «Кооперативный». Во время своего пребывания там он обнаружил растущую неподалёку коноплю. В голове мужчины незамедлительно возник план, следуя которому, он нарвал наркосодержащего растения. После возвращения домой он высушил собранные части конопли, перетёр их и поместил в полимерный пакет. При этом, не имея соответствующего разрешения на право приобретения или хранения наркотических средств, умышленно стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 99,382 грамма.
Для удобства преступник расфасовал и упаковал часть наркотического средства в бумажные свертки для дальнейшего потребления путём курения. В последствии в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21124, принадлежащего обвиняемому, в салоне были обнаружены и изъяты 7 бумажных свертков с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством каннабис.
Как рассказал Р. А. Кузнецов, начальник следственного отделения отдела МВД России по Жирновскому району, в ходе оперативных действий также был проведён личный досмотр подозреваемого, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной.
В тот же день, проводя осмотр домовладения по месту фактического проживания мужчины, сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты полимерный пакет белого цвета и бумажный сверток с наркотическим веществом.
В итоге было установлено, что он незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство каннабис общей массой 94,882 грамма.
Однако на этом преступная деятельность обвиняемого не закончилась.
Сотрудникам правопорядка удалось установить, что подозреваемый, находясь по месту своей трудовой деятельности, разговаривал по телефону с ранее знакомым мужчиной, который просил его продать ему наркотик. Во время разговора у подозреваемого возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Действуя из корыстных побуждений, в тот же день, по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности, он незаконно сбыл своему знакомому два бумажных свертка с марихуаной, получив взамен денежные средства в сумме 1000 рублей.
Р. А. Кузнецов подчеркнул, что описанные действия находились под контролем сотрудников полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции.
Таким образом, своими умышленными действиями мужчина совершил преступление, преду­смотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.
После «удачной сделки» покупатель сел в салон своего автомобиля и уехал. Припарковался он на стоянке, которая расположена около магазина «Радеж». В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, представили свои удостоверения и попросили выйти из машины. Один из сотрудников полиции спросил, есть ли у него при себе что-то запрещённое в гражданском обороте и если есть, то готов ли он это выдать. Сначала гражданин сказал, что у него ничего нет, но после понял, что будут проводить личный досмотр, и добровольно выдал два бумажных свертка с марихуаной, которые только что купил. После составления протокола личного досмотра его доставили в ОМВД России по Жирновскому району и взяли объяснение, в котором он рассказал, где и у кого купил марихуану.
Но и на этом преступные похождения нашего антигероя не закончились. Как выяснилось в ходе проведения следственных действий, ранее он, занимаясь земляными работами на придомовой территории, обнаружил предмет, внешне похожий на ручную гранату Ф-1. Кстати, согласно заключению эксперта, этот предмет является промышленно изготовленным взрывным устройством – боеприпасом осколочного действия, боевой ручной гранатой Ф-1, которая содержит заряд бризантного взрывчатого вещества – тротила (2,4,6 – тринитротолуол) в количестве 50-56 грамм. К тому же эксперт заключил, что граната пригодна к производству взрыва при наличии средства взрывания.
Однако в своё время такие мелочи не волновали мужчину. В момент обнаружения гранаты у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпаса. При этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он перенёс найденный им предмет в домовладение по месту своего фактического проживания в общежитие.
Впоследствии в ходе осмотра домовладения сотрудниками полиции граната была обнаружена и изъята.
Таким образом, своими умышленными действиями мужчина совершил преступление, предусмот­ренное ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
Сам обвиняемый пояснил, что примерно 20 лет назад он нашёл в земле корпус от гранаты Ф-1, который оставил себе и стал хранить дома в ящике с инструментами как сувенир. Он думал, что граната не исправна и не пригодна для взрыва, так как была покрыта коррозией, и у неё отсутствовал запал. Безопасность живущих по соседству людей его совершенно не волновала.
После того, как следователи следственного отделения отдела МВД России по Жирновскому району завершили расследование уголовного дела, обвиняемый предстал перед судом. По совокупности совершённых им преступлений суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием в колонии общего режима.
Сергей СПИКИН, наш корр.
По информации СО отдела МВД России по Жирновскому району

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: