Нарушители трудовых прав

В сфере законодательства о трудовых правах прокуратурой Жирновского района за 2017 год выявлено 27 нарушений закона, принесено 6 протестов на незаконные правовые акты, внесено 7 представлений, по результату рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.
Проверкой соблюдения трудового законодательства администрацией Кленовского сельского поселения установлено, что с нарушением действующих норм закона работнику Е. Н. Польнау с задержкой производилась ежемесячная выплата заработной платы.
Материалы проверки были направлены в Государственную трудовую инспекцию Волгоградской области для принятия решения о привлечении виновных лиц к ответственности. По итогам рассмотрения материалов проверки, в адрес администрации Кленовского сельского поселения было вынесено предупреждение. В адрес главы Кленовского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.
Помимо этого, проверкой прокуратуры района вскрыты неединичные нарушения трудового законодательства в организациях, расположенных на территории Жирновского района.
Так, в МУП «Красноярское коммунальное хозяйство» при увольнении работникам своевременно не выплачены расчётные средства.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МУП «Линёвское коммунальное хозяйство» при производстве окончательного расчёта с 4 работниками, уволенными по сокращению численности (штата).
Кроме того, заработная плата работникам МУП «Линёвское коммунальное хозяйство» в декабре 2016 – феврале 2017 года в сроки, установленные локальным правовым актом, не выплачивалась.
В этой связи прокуратурой района в Государственную трудовую инспекцию Волгоградской области направлены материалы проверки в отношении МУП «Линёвское коммунальное хозяйство» и МУП «Красноярское коммунальное хозяйство» для принятия решения по привлечению к административной ответственности.
Помимо этого, в адрес руководителей названных коммунальных служб внесены представления об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 виновных должностных лица.
В рамках прокурорского надзора в части неформальной занятости также выявлен ряд нарушений. Установлено, что две местные жительницы работали у ИП С. И. Попова с июня 2017 года в должности продавцов продовольственной продукции. При этом трудовой договор в письменной форме с ними не заключался, приём на работу не оформлялся, с условиями труда и техникой безопасности на рабочем месте они не знакомились.
Также нарушения выявлены в деятельности ИП А. С. Кузнецовой, являющейся собственником диспетчерской службы «Мотор». В качестве диспетчера у неё работали три человека, трудовые договоры с которыми не заключались, их деятельность осуществлялась на основании устной договорённости.
В ноябре 2017 года материалы проверки направлены в Государственную трудовую инспекцию Волгоградской области для принятия решения о привлечении виновных к административной ответственности.
С целью устранения нарушений и недопущения их впредь в адрес индивидуальных предпринимателей И. С. Попова
и А. С. Кузнецовой внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены, приняты меры
к устранению нарушений закона.
В декабре 2017 аналогичные нарушения в части неформальной занятости граждан выявлены в деятельности ИП А. В. Ляхова.

С. В. КРЮТЧЕНКО,
прокурор Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: