«Нас в любое время года учит добрая природа»

Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дошкольной педагогики. Именно поэтому у педагогов по ходу деятельности возникает множество вопросов. Как сделать систему экологического образования в детском саду эффективной? Как построить обучающий процесс через разные виды деятельности ребёнка: экспериментирование, наблюдение, труд, игру?
Дать ответы на эти вопросы постарались педагоги Жирновского ДОУ МДС № 5 «Ивушка» в рамках районного семинара-практикума: «Интеллектуальные игры в системе работы по формированию начал экологической культуры у детей дошкольного возраста».
В начале обучающего мероприятия гостей приветствовала заведующая ДОУ Н. В. Степаненко. Она рассказала о программе семинара, отметив, что возможность показать применяемые в работе интеллектуальные игры экологической направленности будет предоставлена всем воспитателям. Все представленные работы будут коллективно оцениваться для определения лучших из них.
То, насколько важно в экологическом образовании дошколят использовать интеллектуальные игры посредством электронной презентации, объяснила старший воспитатель ДОУ Т. В. Маклакова.
На примере опыта детского сада «Ивушка» Татьяна Владимировна показала, как создать развивающую среду в ДОУ для изучения азов экологической культуры (живой уголок, экологическую комнату и так далее); какие методики использовать в работе с дошколятами; для чего дошкольному учреждению нужны «Календари природы».
В практической части семинара воспитатели ДОУ № 5 «Ивушка» презентовали интеллектуальные игры экологического содержания, применяемые ими в образовательной деятельности воспитанников, вовлекая в этот процесс присутствующих на встрече коллег.
Играя с воспитателем М. М. Шведовой, заинтригованные педагоги по жребию на ощупь отгадывали, какие фрукты, овощи или виды зерновых культур лежат в «Цветных мешочках», радуясь, словно дети, когда давали правильный ответ. В игре, организованной Е. Ю. Чипигиной, воспитатели составляли рацион зайцев в соответствии с цветом фруктовых и овощных плодов, изображённых на карточках.
А на «Лесной полянке» (воспитатель Ю. Е. Аненкова) наполняли корзинки разными видами грибов, ягод и лекарственных растений.
Непростые задачи даже для взрослых в своей игре «Лесное кафе» поставили воспитатели И. А. Лиликина и О. В. Марушкина. Они предложили педагогам расставить многочисленные фигурки с животными, разделяя их на травоядных, хищников и всеядных. Задание оказалось весьма каверзным, воспитателям иной раз пришлось поломать голову, вспоминая, что едят лесные звери.
По окончании презентации приглашённые педагоги из других детских садов смогли продемонстрировать на практике в совместной деятельности с детьми свой опыт по проведению экологических игр.
Всего желающих выступить в рамках конкурса было шесть человек.
Это воспитатель Л. Г. Краутер с познавательной игрой для воспитанников подготовительной группы «Кладовая природы», Н. А. Пархоменко с игрой «Чьи семена», М. Н. Попова – «Мир пчёлок», Н. В. Ткаченко – «Опиши и отгадай», Л. С. Летучая – «Путешествие на батискафе» и Г. А. Ерещенко – «Живая пирамида».
Все представленные педагогами игры направлены на развитие у дошколят логического мышления и памяти, расширение их кругозора, пополнение словарного запаса, экологических знаний, а главное, призваны воспитывать бережное отношение к природе.
Дети с явным восторгом играли с пришедшими к ним в гости воспитателями, показывая знания по широкому кругу вопросов.
Работы участников конкурса оценивались по таким критериям, как актуальность игры, её применимость в образовательном процессе, соответствие темы и дидактических задач, правильность и эстетика оформления, оригинальность идеи, соответствие возрасту детей.
В результате наибольшее количество баллов по шести критериям набрали воспитатель Жирновского детского сада № 5 М. М. Шведова
и воспитатель Линёвского детского сада № 2 Г. А. Ерещенко.
Кроме двух победителей были определены ещё три призёра, чью работу коллеги высоко оценили: педагоги Жирновского детского сада № 5 Ю. Е. Аненкова, И. А. Лиликина и О. В. Марушкина, а также педагог
из Красноярского детского сада № 4 Л. С. Летучая.
Победители, призёры и участники семинара были награждены почётными грамотами от районного комитета по образованию.
Яна ШАМОВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: