Национальные проекты под особый контроль

28 января в режиме видеоконференции состоялось селекторное совещание заместителей губернатора Волгоградской области с главами муниципальных образований Волгоградской области. Вёл совещание заместитель губернатора Г. А. Шевцов.
Повестка дня оказалась расширенной и включала в себя более семи вопросов. «О создании системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Волгоградской области в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Демография» и «О реализации национальных проектов на территории муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области в целях укрепления материально-технической базы образовательных организаций региона в 2020 году» участников совещания проинформировала заместитель
губернатора Волгоградской области З. О. Мержоева.
В своём выступлении Зина Османовна довела до глав муниципальных образований основные задачи, обозначенные двумя национальными проектами «Демография» и «Образование», отметив, что они сложные, масштабные и направлены на население, жителей муниципальных образований нашего региона. Поэтому они находятся на особом контроле и без взаимодействия и организации совместной работы их реализация невозможна.
В организации национальных проектов задействованы все: и главы поселений, и ТОСы, и само население, поэтому так важно их исполнение и постоянный контроль.
В рамках проекта «Демография» в Жирновском муниципальном районе будет открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста с целью оказания им помощи, реабилитации. Это новая форма ухода за пожилыми людьми.
По проекту «Образование» только из бюджета региона на 2020-2024 годы запланировано 1,5 миллиарда рублей, которые пойдут для поддержки образовательных учреждений. В настоящее время идёт формирование заявок в комитете по образованию. Средства будут выделяться в виде субсидий на замену окон, ремонт кровель, на замену осветительных приборов, на благоустройство площадок для проведения торжественных мероприятий на условиях софинансирования. Заявочная кампания должна завершиться до
6 февраля. Отдельно будут работать такие программы, как «Обустройство спортзалов», «Точка роста», «Цифровая среда». Поэтому заместитель губернатора призвала глав поселений к формированию заявок по школам ответственно, используя все имеющиеся ресурсы.
С информацией по вопросу необходимости проведения в муниципальных образованиях инвестиционной сессии и представления отобранных проектов на инвестиционную сессию в комитет сельского хозяйства Волгоградской области выступил Р. В. Баубель, заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области. Он отметил, что в рамках поручений губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова по развитию агропромышленного комплекса на период 2020-2024 годов должна быть проведена инвестиционная сессия в срок до 1 апреля 2020 года. Поэтому в целях подготовки её проведения комитет сельского хозяйства Волгоградской области рекомендует провести инвестиционные сессии в каждом муниципальном районе в срок до 7 февраля текущего года. Цель: определить всех инициаторов развития АПК на территории, знать, кто планирует использовать те или иные инвестиционные проекты до конца 2024 года.
– Чтобы каждый желающий мог откликнуться и поучаствовать в инвестиционной сессии на муниципальном уровне, направления разные, в том числе и вопросы мелиорации, и развитие малых форм хозяйствования. Хотелось бы, чтобы население нашей области в полной мере воспользовалось новыми мерами государственной поддержки АПК, – сказал Роман Викторович.
Также в ходе совещания были затронуты вопросы погашения задолженности по заработной плате перед сотрудниками Волгоградского областного государственного унитарного предприятий «Волгоград ЛЕС», исполнения поручения заместителя председателя Правительства РФ по вопросу безусловного достижения норматива минимальной обеспеченности населения нестационарными торговыми объектами по продаже печатной продукции. Были даны разъяснения о федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов на территории Российской Федерации и на территории Волгоградской области и о проведении закупочных процедур для участников проекта «Формирование комфортной городской среды».
В частности, были даны разъяснения по формированию конкретной документации и по отбору подрядных организаций с обзором типичных ошибок муниципальных заказчиков при направлении документов. В нашем Жирновском муниципальном районе проекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
будут реализованы в пяти сельских поселениях – Меловатском, Верхнедобринском, Бородачёвском, Тарапатинском, Тетеревятском.
В конце совещания заместитель губернатора Г. А. Шевцов поставил задачи по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Сталинградской Победы.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: