Нацпроект «Образование» – открываем центр «Точка роста»

Новый центр «Точка роста» в Линёвской средней общеобразовательной школе дополнит сеть современных образовательных пространств, которая уже объединяет 56 площадок в различных районах области, в том числе и в нашем Жирновском муниципальном районе.
В прошлом году такая площадка начала работу в Медведицкой сельской общеобразовательной школе. Как рассказала начальник отдела образования администрации Жирновского муниципального района
О. В. Олейникова, в настоящее время продолжается обучение
педагогов, которые будут работать на площадке «точка роста», на специализированных курсах.
Учителя в заочной форме повышают квалификацию по направлению «Гибкие компетенции в проектной деятельности». Каждый обучающийся, успешно прошедший дистанционный курс, сможет продолжить обучение в очном формате: решение о его сроках будет принято в зависимости от развития санитарно-эпидемиологической ситуации, – как разъяснили в комитете образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.
А применить полученные навыки и знания учителя смогут в новом учебном году, когда будет открыт новый центр «Точка роста», реализуемый в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
Центры «Точка роста» используются для обучения школьников по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Здесь во внеурочное время созданы условия для дополнительного образования детей и организации досуга; развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения; создания шахматных школ; творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Центры оснащаются компьютерной техникой, современными обучающими тренажёрами и другим высокотехнологичным оборудованием для выполнения главной задачи по созданию условий для качественного и доступного образования.
Главная цель – формирование современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одарённых детей; содействие развитию института наставничества.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Курс образования: просвещение от Азъ до цифровизации»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: