Началась вакцинация против гриппа

Казалось-бы безобидный недуг: насморк, простуда, ОРЗ, но под этой маской протекает серьёзнейшее заболевание поистине планетарного масштаба – это конечно грипп. Не случайно во Всемирной организации здравоохранения одно из направлений в работе посвящено изучению и контролю за эпидемической ситуацией по гриппу. По данным ВОЗ, ежегодно от гриппа в мире умирает до 650 000 человек и только вакцинация является самой эффективной мерой профилактики самого заболевания и его осложнений.
О начале вакцинации против гриппа в Жирновском районе рассказал В. И. Крюков, заместитель главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» по поликлинической работе:
– По опыту уже многих лет мы отмечаем зависимость роста заболеваемости гриппом от сроков прививочной компании и от количества привитого населения. В этом году вакцинация началась очень свое-временно. Мы в достаточном объеме получили современную отечественную вакцину «Совигрипп», в двух вариантах. Препарат без консервантов применяется при вакцинации детей, а с консервантами предназначен для взрослого населения.
Отмечу, что вакцина совершенно бесплатная. Прививки снижают последствия характерного недуга, уменьшают риск осложнений и предотвращают его активное распространение патогенной флоры. Это один из самых безопасных методов защитить здоровье при эпидемии, повысить возможности иммунной системы. В отношении патогенного возбудителя особенности действия вакцины таковы: сначала парализует, затем нарушает целостность мембран, препятствует дальнейшему размножению. Иммунитету вреда не будет, а срок действия вакцины от гриппа 2019-2020 позволяет пережить эпидемию.
Вакцина «Совигрипп» разработана с учётом нового штамма h1n1 – от разновидности характерного недуга под названием «Мичиган». Прививка вводится внутримышечно в плечо. После вакцинации важно первое время остерегаться переохлаждения организма, контакта с больными ОРВИ и ОРЗ.
Уважаемые жители Жирновского района призываю вас обязательно сделать прививку, ведь вакцинация – это единственный способ профилактики заболевания и тяжелых осложнений гриппа. Позаботьтесь о себе и о своих близких заблаговременно.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: