Наш добрый Жирновск, ты – цветок из камня

Первого сентября наш любимый Жирновск проснулся повзрослевшим, ведь в этот день он встретил своё шестидесятилетие. Много воды утекло с тех времён, когда он был юным и неокрепшим, обдуваемым всеми ветрами, с пустырями и котлованами строек.
Пролетали годы, Жирновск преображался и, в конце концов, стал красивым и уютным, каким мы с вами его знаем сегодня.
Как и положено в день рождения большинство жирновчан приняли единственно верное решение поздравить город. И для этого нет ничего лучше, чем заполнить его улицы яркими красками флагов, пёстрыми воздушными шарами и музыкой. Поэтому многие коллективы предприятий и организаций встали в стройные ряды праздничного шествия. Огромной колонной люди прошли по улицам, мимо центральной площади и Дома культуры. Каждый человек в этом людском море искренне и от всего сердца поздравлял Жирновск с юбилеем. Слова благодарности и любви городу буквально витали над бесконечной лентой парада.
Возглавил шествие дружный, как семья, коллектив и ученики МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска». История школы тесно переплетена с судьбой города. Из её стен выходили люди, которые потом всю свою жизнь посвящали развитию и благополучию Жирновска.
Вслед за первой школой шествовали другие образовательные учреждения, основатели нашей малой родины – буровики и нефтяники, команды бюджетных учреждений.
С трибуны ведущие рассказывали о достижениях и истории каждой организации, проходящей перед районным ДК. Это добавляло тожественности параду и вселяло в сердца людей уверенность в завтрашнем дне и процветании города и района.
А между тем колонны выстроились на центральной площади, чтобы выслушать выступления руководителей района и города, а также почётных гостей.
Поприветствовать горожан и гостей города пришли А. Ф. Шевченко, глава Жирновского района, и А. В. Назаренко, мэр Жирновска, А. А. Носов, депутат Государственной Думы РФ, О. Д. Николаев, председатель комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.
А. Ф. Шевченко отметил, что города не было бы без работы нефтяников – основоположников Жирновска, пожелал всем стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Затем праздничные мероприятия перенеслись в городской парк культуры и отдыха. Там состоялось награждение победителей конкурсов, посвящённых юбилею города. Отрадно, что в Жирновске есть мес-то не только повседневным делам, но и творчеству, которому многие жители отдаются с упоением. Наделённые многочисленными талантами горожане охотно делились результатом своего интеллектуального труда с народом, и теперь настало время пожинать плоды –
получать заслуженные награды.
В какой-то момент над парком растеклись манящие гастрономические ароматы, возбуждая аппетит разгулявшегося народа. Это открыл свои хлебосольные двери Фестиваль национальных культур и кухни «Хоровод дружбы». Кстати, он проводился в нашем городе впервые и посвящён юбилейной дате.
Как известно, Жирновский район на протяжении всего времени своего существования был многонациональным. В поселениях в добрососедских отношениях живут представители разных народов. И вместе они уже так давно, что все различия между ними очень размыты. Никто не воспринимает своих соседей другой нации или культуры как чужих, наоборот, люди сумели стать одной межнациональной семьёй. Но в этот день каждый из них вспомнил свои корни, рецепты национальных лакомств, с любовью приготовил удивительные блюда и охотно делился ими со всем миром. Палатки поселений района, изобилующие яствами, манили гостей. Нарядные хозяюшки угощали кушаньями, поили чаем и желали доброго настроения.
Ещё одна площадка привлекла внимание многочисленных мам, пап, бабушек и дедушек – там проходил концерт лучших детских коллективов с красивым названием «Наполним творчеством сердца!». Ребятня с воодушевлением показывала номера художественной самодеятельности. Не зря говорят, что у детей всё искренне: если они поют песни, то от души, если танцуют, то наивно и с полной самоотдачей. Именно таким получился концерт, чистым, открытым и весёлым.
Любители фотографии тоже получили свой уголок на многолюдном городском празднике. Специально для них была организована фотовыставка «История города». Великолепные снимки, отражающие происходящие в наших родных местах глазами авторов, покорили глубиной, ракурсом и композицией даже далёких от этого вида искусства людей.
Всеми любимый «Город мастеров» тоже распахнул свои двери на одной из площадок парка. Люди с увлечением рассматривали творения жирновских, руднянских, котовских мастеров.
Огромное любопытство подростков вызвал самый настоящий гончарный круг. Его владельцы организовали проведение бесплатного мастер-класса по работе с глиной. Своими руками все желающие могли создать кувшин или кружку.
А совсем рядом, между стволов сосен, устроилась полевая кухня. Это излюбленное действо жирновчан, отведать вкусной каши в кругу друзей и насладиться отдыхом.
Надо отметить, что после того, как в городском парке завершилась работа всех развлекательных площадок, Жирновск на несколько часов буквально опустел. Дневная часть празднества 60-летнего юбилея действительно получилась очень насыщенной, поэтому жителей города можно было понять в их желании взять тайм-аут.
Однако уже в 18.00, после небольшого отдыха, горожане широким потоком двинулись на городскую площадь, ведь здесь их ожидала зрелищная концертная программа с участием «заморских» артистов.
Разножанровые творческие коллективы Саратова по приглашению районной администрации приехали в этот день разделить праздник вместе с жирновчанами, подготовив для выступления свои лучшие концертные номера. И несмотря на то, что взрослую часть населения по пути на площадь манили аппетитные шашлычные ароматы, а дети каждый раз останавливали своих родителей то у аттракционов, то у торговых прилавков со всевозможной светящейся праздничной атрибутикой, талант артистов, как приезжих, так и местных, не остался без внимания и нашёл своего благодарного зрителя.
Открыл вечернюю часть юбилейных гуляний молодёжный флешмоб «Мы строим солнечный город детства», который начался с выступления детских танцевальных коллективов города, захватывающего по своей масштабности и красоте. Акция с первых минут целиком приковала к себе взгляды собравшихся на площади жирновчан. В феерии музыки и красок соединились сразу несколько направлений танца, а по мере того, как менялся характер номера, менялись и эмоции, настроение у замерших в восхищении жителей.
В начале на флешмобе царила искренность и чистота прекрасных «цветов» нашей жизни. Мальчишки и девчонки, облачённые в белоснежные одежды и похожие на маленьких ангелов, кружились в нежном танце, держа в руках
бумажных голубков и «земной» шар, символизирующих мир без войны. Чуть позже по площади промаршировал отряд жирновских барабанщиц «Экспрессия», и лирическое настроение сменилось боевым. А когда в едином танцевальном порыве сошлись более пятидесяти юных жирновчан, зрители встретили выступающих общим ликованием.
Однако на этом акция не закончилась, после выступления молодые танцоры должны были все вместе выложить праздничное послание городу из огромных бумажных пазлов. И тут молодёжи пришлось потрудиться, чтобы правильно собрать нарисованное пожелание.
Долго ли, коротко ли, но дело было успешно завершено, и под бурные овации с интересом наблюдавших за решением этой головоломки зрителей участники флешбома хором произнесли получившееся: «С днём рождения, любимый город!».
Далее внимание жирновчан переместилось на праздничную сцену, оборудованную на ступенях районного Дома культуры, с которой ведущая вечерней программы Татьяна Рогова объявила розыгрыш двух билетов на детский и семейный киносеансы в открывшемся
3 сентября в РДК 3D-кинотеатре. Как известно, в большом концертном зале после модернизации
и закупки современной цифровой техники в рамках грантовой господдержки от «Фонда кино» теперь будут показывать новинки отечественного и зарубежного кинематографа, в том числе в 3D-формате.
Для того, чтобы стать обладателями заветных бесплатных билетов и насладиться кинопросмотром в отличном качестве, пяти маленьким и взрослым участникам розыгрыша необходимо было ответить на вопросы, касающиеся истории нашего города. Как среди детей, так и среди взрослых быстро определились лидеры патриотической викторины, получившие по итогам состязания желанные билеты.
После игры наступило время большого праздничного концерта, которого уже с нетерпением ожидала многочисленная публика.
И тут приезжие артисты дали жирновчанам немало поводов для приятного удивления, подготовив оригинальное красочное шоу-представление. В его программе были красавицы в блестящих платьях, грациозно танцующие с огромными веерами из перьев, эквилибрист, ставший финалистом российского шоу «Минута славы», «Восточная царица», танцующая с шёлковыми вейлами, саблей и светодиодными крыльями, талантливые вокалисты и завораживающие номера от танцоров в светящихся костюмах.
Необычные выступления саратовцев создали неповторимую атмосферу и пришлись по душе отдыхающим жирновчанам.
Стоит отметить, что празднование юбилея города сопровождалось повышенными мерами безопаснос-ти. У входа на городскую площадь было установлено металлическое ограждение, где местные служители правопорядка внимательно следили за теми, кто направляется на народные гуляния в эпицентр праздничных событий. А бравые полицейские-
кавалеристы патрулировали те участки города, куда не добраться
на патрульно-постовой машине.
В 21.00 состоялась трогательная акция по запуску в вечернее небо светящихся белоснежных шаров, символизирующих частички светлой и чистой любви жирновчан к своему родному городу. Желающих принять участие в этой акции было хоть отбавляй, в результате более 100 шаров со светодиодами были выпущены в мерцающее звёздное небо с пожеланиями процветания Жирновску.
Сразу после акции в воздухе прогремели залпы праздничного фейерверка, встреченного бурными аплодисментами. Счастье, восторг, душевное единение с земляками – это малая толика чувств, которые можно было разглядеть на лицах жирновчан, с упоением устремивших взгляды на разноцветные искрящиеся брызги салюта.
На этом праздничное массовое веселье не закончилось, а для некоторых местных любителей танцев только началось, когда известный саратовский ди-джей дал старт зажигательной дискотеке.
Вот такой калейдоскоп самых разных ярких мероприятий радовал жителей Жирновска на протяжении всего 2 сентября. Наверняка этот день станет одним из любимых наших коллективных воспоминаний.
Процветания тебе, родной отчий край, и счастья всем жирновчанам!
Репортаж подготовили
Сергей СПИКИН и Яна ШАМОВА, наши корр. Фото авторов

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: