На все руки мастер

На протяжении трёх месяцев Жирновским районным судом рассматривалось уголовное дело в отношении жителя с. Александровка Жирновского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконная переделка и незаконное хранение оружия соответственно).
Как было установлено в ходе предварительного следствия, гражданин Ворников, имея самозарядный одноствольный охотничий карабин модели «Сайга-410К-01», с целью приобретения им дополнительного свойства, не предусмотренного заводской конструкцией, спилил предохранительный штифт. В результате этого вышеуказанное оружие стало пригодно для производства выстрелов со сложенным прикладом.
На первоначальном этапе расследования уголовного дела мужчина признался в содеянном, дал показания и даже написал явку с повинной. Но впоследствии, испугавшись ответственности, отказался от своих признательных показаний и стал активно запутывать органы расследования, выдвигая различные версии о своей невиновности.
Как рассказал государственный обвинитель по делу, помощник прокурора А. А. Плотников, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела государственному обвинению пришлось не только проверить все выдвинутые стороной защиты версии о невиновности Ворникова, но и опровергнуть их собранными по делу неопровержимыми доказательствами. В частности, путём допроса должностных лиц инспекцией лицензионно-разрешительной работы по Жирновскому району Управления Росгвардии по Волгоградской области была опровергнута версия защиты о том, что Ворников приобрёл карабин уже со спиленным предохранителем. Также была опровергнута выдвинутая версия защиты о том, что предохранительный штифт не мог быть деформирован способом, указанным в заключение эксперта. Не нашли своего объективного подтверждения и слова подсудимого о том, что при даче признательных показаний на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников полиции. В судебном заседании были проверены и опровергнуты собранными доказательствами и другие не менее «забавные» версии подсудимого и его защитника.
И вот как результат долгой и кропотливой работы государственного обвинителя в отношении Ворникова суд постановил обвинительный приговор, признав его виновным в инкриминируемых преступлениях и назначив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы (с применением ст. 73 УК РФ) со штрафом в размере 120000 рублей. Лишился Ворников и своего любимого карабина, который будет уничтожен в соответствии с требованиями закона.
– Крупный денежный штраф и «дамоклов меч» в виде 3 лет испытательного срока, в течение которых Ворников должен ежедневно доказывать, что он способен исправиться не в мес-тах лишения свободы, будут предостережением для подобных действий в дальнейшем, не только со стороны осужденного, но и со стороны других владельцев оружия, – подытожил
А. А. Плотников.
Также прокуратура района напоминает читателям о том, что любая незаконная переделка оружия или его основных частей влечет наступление уголовной ответственности.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Правовой укрепрайон»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: