На добрые дела «глаз замылился»?

Название «Золотой ключик» подходит новому парку с детской игровой площадкой, что по улице Ломоносова, идеально. И не потому, что он расположен рядом с одноимённым детским садом. Скорее, от того, что словно сказочный золотой ключик открыл жирновским ребятишкам дверь в мечту. Много лет эта территория пустовала, зарастала сорняками и кустарниками, и комфортно здесь себя чувствовали лишь стаи бродячих собак, благо теплотрасса проходит над землёй совсем рядом, позволяя дворняжкам зимовать прямо на ней и без особых проблем.
Глава района А. Ф. Шевченко на планёрках и совещаниях не раз возвращался к идее окультурить эту территорию, тем паче, что в этой части города ничего подобного не было никогда. Даже полузаброшенная футбольная площадка в торце дома № 26 по улице Ломоносова давно уже исчезла, а на её месте расположилась автомойка самообслуживания.
Однако осуществить задуманное Александру Фёдоровичу при всей его энергии и настойчивости удалось не сразу. Необходимое время ушло на подготовку документации, изготовление проекта, на проведение необходимых экспертиз, торгов, аукционов и т. д. Такова реальность. Но самым главным и самым важным был, конечно же, вопрос финансирования. Районный бюджет, отягощённый кредитами, такую ношу явно не потянул бы. К тому же финансовая дисциплина сегодня так строго расписывает расходование каждой бюджетной копейки, а контролирующие организации так пристально следят за расходованием средств районной казны, что многие идеи и мечты так и остаются несбыточными. Однако у этого проекта оказалась иная, счастливая судьба. Ему было суждено воплотиться, реализоваться и стать ещё одной жемчужиной в ожерелье достопримечательностей Жирновска.
Опустим прозу будней. Сохраняя сказочный тон повествования, скажем так: долго ли, коротко ли, а парк с чудесным названием, населённый героями любимой сказки, был построен и торжественно открыт! Собравшихся на торжество малышей и их родителей здесь встретили и Мальвина, и Черепаха Тортилла, и Карабас Барабас вместе с другими персонажами, ну, и конечно же, сам неугомонный Буратино.
Надо сказать, что в первые дни после открытия парк не мог похвастаться обилием посетителей. И то сказать – за 60 с лишним лет в этой части города никогда не было ничего подобного. За крайними многоэтажками начинаются гаражное общество и частный сектор, а ещё дальше ранее располагался цех ППН, и здешние дети с рождения знали запах сероводорода и нефти.
Одним словом, к тому, что на окраине города появился новый объект культуры и отдыха, надо было привыкнуть, поверить в это. Первыми с задачей справились, конечно же, дети. Они быстро освоили территорию и дали ей положительную оценку. За ними потянулись молодые мамы с колясками, затем бабушки с внуками, и пошло-поехало! Чистые мощёные дорожки, яркие и безопасные элементы детской площадки, уличные тренажёры – здесь есть всё, что нужно даже самому требовательному посетителю.
Сегодня в «Золотом ключике» полно гостей. Практически весь день здесь слышатся детские весёлые голоса. Погулять сюда приходят с детьми со всего города, из самых отдалённых его уголков. Только с наступлением темноты парк затихает, и в мягком свете фонарей Буратино и Мальвина могут, наконец, отдохнуть, побыть вдвоём и поговорить о своём, о сказочном.
Но даже придуманный злодей Карабас Барабас не сделал бы с чудесным парком то, что вскорости начали вытворять здесь его посетители. Красивая, ярко раскрашенная ограда, защищающая детвору от проезжей части улицы Ломоносова (а движение здесь довольно оживлённое!), стала вдруг кому-то мешать. Не раз и не два сам видел, как вполне себе упитанные детки, а чаще – старшеклассники, причём, как пацаны, так и девицы, поленившись дойти до открытого входа, пролезали в парк сквозь прутья ограждения, сгибая их в дугу. Я всегда в таких случаях останавливаюсь и делаю замечания, мне жалко прекрасный парк и дело рук его создателей! И чаще всего натыкаюсь на недоумённый взгляд:
– А чё такого-то?
Кстати, многие взрослые, видя подобное, равнодушно проходят мимо – моя хата с краю, ничего не знаю. Вот с их-то молчаливого согласия и происходят многие подлости в жизни.
Не так давно в парке повредили сказочную фигуру. Без каких-то на то причин. А совсем недавно сломали декоративный фонарь на стойке. Просто так. Даже поваленный, светильник продолжал работать, но картинка парка, уже привычная глазу, вдруг словно сломалась, как рассыпается карточный домик от неуклюжего движения.
Конечно же, полиция по видео-
камерам быстро вычислила хулиганов. Разумеется, после необходимых процедур они или их родители будут привлечены к ответственности и возместят ущерб. Материальный. А кто и как загладит ущерб моральный? Ведь не научившиеся с детства ценить красоту и уважать чужой труд, не наученные родителями правилам жизни в обществе – в будущем потенциальная угроза для окружающих. А каково созидателям прекрасного уголка в Жирновске наблюдать, как крушат дело их рук?
И ещё об одном. Жирновчане и гости города, пришедшие в «Золотой ключик», встречаются, общаются между собой, обсуждают важные для них темы и делятся последними новостями. И это абсолютно нормально, человек – существо общественное, а обмен информацией – его насущная потребность. Вот только мне ни разу не довелось услышать, чтобы в таких разговорах наши земляки выразили благодарность тем, кто придумал и построил этот парк, сказали бы им простое человеческое спасибо. Даже заочно. Ведь я точно знаю: слово материально. И произнесённое вслух, оно обязательно дойдёт до адресата.
Почему мы становимся такими чёрствыми и неблагодарными? Жизнь тяжёлая? Да ладно! Дворы забиты машинами, 90% из них – хорошие иномарки. Магазины в городе на каждом углу, и ещё новые строятся. Таксисты не только людей из квартала в квартал перевозят, но и за продуктами или за пивом по заказу клиентов летают. Очень многие не просто побывали за границей, а хорошо разбираются в пляжах и отелях Турции, Египта, Греции, Тайланда, Бали, Гоа и т. д. Благосостояние, не всех, конечно, а отдельных групп населения подросло так же, как растёт число разводов и уменьшается количество рождённых детей. Странно и грустно – неужели прибавка в кошельках обязательно опустошает душу?
Мы перестали видеть хорошее и важное вокруг нас. Далеко не всегда ценим то, что в сложнейших условиях, но всё же делается для нас, для блага наших стариков и детей. Мы уже не так возмущаемся выходкам вандалов на наших улицах и в парках. Вот так, видимо, и начинается стирание граней между добром и злом.
Но я всё же верю, что этого не случится. Убеждён, что всё наносное, вредное, чуждое нам уйдёт, как мутная вода после паводка или ливня. Мы обязательно научимся видеть многое другими глазами и замечать то, на чём сегодня, как говорят в народе, «глаз замылился». Иначе и быть не может, по-другому мы потеряем самих себя, заблудимся в фальшивых сию-
минутных ценностях, утратим самое главное – богатство и щедрость внутреннего мира россиян, которым мы так гордимся и которым по сей день удивляем все народы планеты Земля.
А «Золотой ключик» и десятки других таких же добрых парков и скверов по всем поселениям нашего района обязательно откроют в наших сердцах заветную дверцу и поведут нас в светлую и благодарную сказку…
В. МЕЛЬНИКОВ,
главный редактор «ЖН».

Фото из архива редакции

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: