На защите прав детей

День защиты детей – один из самых важных международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей в Женеве.

Это не только повод повеселиться для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Каждый ребёнок, по тем или иным причинам оставшийся без попечения родителей, находит защиту в органах опеки и попечительства, которые принимают на себя функцию по законному представительству ребёнка и предпринимают меры к его устройству. Именно благодаря службе органов опеки дети находят приёмных родителей, опекунов и патронатных воспитателей.

– На сегодняшний день в нашем районе 156 семей разной формы устройства (приёмные, опекунские, патронатные), в которых воспитывают 247 детей, – рассказывает начальник отдела опеки и попечительства Жирновского района Лариса Николаевна Жерновникова. – Мы следим за тем, чтобы приёмными родителями становились только доб-

росовестные люди, которые идут на такой шаг осознанно, понимая, что берут на себя большую ответственность. В каждой из этих семей детям дарят тепло и ласку, дают заботу, которую они не получили от своих биологических родителей. И важным показателем этого является то, что дети, достигнув совершеннолетия, не покидают эту семью, а остаются жить дальше с приёмными родителями, пока не обзаведутся собственной семьей. В районе есть семьи, и их немало, в которых воспитывается 3 и более приёмных детей. Это по-своему уникальные семьи, которые выполняют очень важную общественную, человечес-кую, гуманную миссию, берут на себя нелёгкий труд «многодетного воспитания». В Международный день защиты детей мне хочется пожелать этим семьям благополучия, добрых родственных отношений, мира, понимания и любви!

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: