На лугу пасутся ко… Правильно,  коровы!

Животноводство – отрасль перспективная, однако чтобы увидеть воочию эти перспективы, животноводам приходится вложить немало сил, средств и времени. Немногие отваживаются на это, слишком много рисков и проблем встаёт на пути развития отрасли. Тут и сбыт, и не всегда достойная цена, за которую можно продать продукцию, и необходимость оформления документов, и обязанность соответствовать требованиям контролирующих организаций, не говоря о кормовой базе и непосредственно тяжёлой, каждодневной физической работе. Всё это способно быстро охладить и пыл, и энтузиазм желающих заняться этой перспективной отраслью.

Фермер из Жирновского района В. Г. Суппес прекрасно понимал, с чем придётся столкнуться, когда приобретал поголовье крупного рогатого скота. Поэтому осознанно остановил свой выбор на породе мясного направления – казахской белоголовой. С мясным поголовьем хлопот меньше, чем с молочным. Уже одно то, что доярок днём с огнём не найдёшь, настраивает на пессимистический лад. Но, по правде сказать, может и найдёшь тех, кто готов трудиться на таком специфическом производстве, дело-то всё в оплате труда. Для достойной зарплаты нужны высокие закупочные цены, а молоко у нас только в магазине дорого стоит. Закупщики же платят куда более скупо. Другая сторона проблемы – оборудование для молочно-товарной фермы, которое тоже стоит денег. Не руками же доить, в самом деле, в век высоких технологий. А всё это ведёт к удорожанию конечного продукта.

Первые 30 животных – нетелей казахской белоголовой – жирновский фермер приобрёл три года назад. Но что такое 30 голов для товарного производства? Мало. Докупали ещё поголовье, только теперь коров брали простых, деревенских, симментальской преимущественно породы. А бык – породистый, белоголовый. И телята все получаются именно такие – белоголовые, приземистые и коренастые. Сейчас в стаде порядка 130 голов.

– Пока только разводим, – рассказывает Виктор Георгиевич. – Денег пока от них не видели. С коровами, особенно мясного направления, где-то только на четвёртый год можно рассчитывать на прибыль, когда телята вырастут и их можно будет сдавать на мясо.

Стадо КРС В. Г. Суппеса – довольно необычное, здесь телята гуляют вместе с коровами, что для деревни всегда было делом недопустимым. А здесь такая технология – выращивание телят «на подсосе». Молоко в этом случае не является товаром. Зато телята растут естественным образом здоровые и крепкие. В течение 6-7 месяцев они гуляют вместе с мамами, потом их переводят на откорм.  Животные практически не болеют, быстрее набирают вес.

А вот с кормами проблем нет от слова «совсем». Растениеводство здесь развито, это основной вид деятельности хозяйства. Достаточное количество техники, сплочённый коллектив и два десятка лет работы – всё же неплохой багаж для дальнейшего развития. Зерновые, масличные культуры фермерскому хозяйству получается выращивать «на отлично». Недаром же в своё время Виктору Георгиевичу вручили медаль за гречневую крупу.

Нынешней весной в фермерском хозяйстве посеяны ячмень, нут, просо, гречиха и, разумеется, подсолнечник. Имеется озимая пшеница, зиму она перенесла неплохо и сейчас формирует урожай. На корм посеяна суданка. И, конечно, ждут своего часа луга с обильной травой. Кстати, именно для того, чтобы заготавливать корма – сено, солому – В. Г. Суппес первым в Жирновском районе приобрёл самоходную косилку КСУ-1. Производительности одной этой машины достаточно, чтобы обеспечить кормами и большее поголовье, чем имеется в хозяйстве на сегодняшний момент.

Именно наличие достаточной кормовой базы стало причиной, по которой фермер решил заняться животноводством. Не в первый раз, кстати. До этого в хозяйстве был положительный (до определённого момента) опыт выращивания свиней. Однако из-за постоянных угроз африканской чумы от этой отрасли животноводства пришлось отказаться и поискать что-то ещё, более безопасное в экономическом плане.

Мне довелось побывать на ферме В. Г. Суппеса в, наверное, один из самых ответственных моментов – когда там проходила ветеринарная обработка скота. Специалисты из Жирновской районной станции по борьбе с болезнями животных брали у взрослых коров кровь на анализ на такие болезни, как лейкоз, бруцеллёз, туберкулёз. Это положено делать дважды в год, чтобы предотвратить возможное возникновение опасных, в том числе для человека, заболеваний. Кроме того, так положено по законодательству, и без результатов этих анализов невозможно законным способом реализовать животных. Взять анализ крови у такого крупного животного, как оказалось, не такое уж простое дело. Коровы пугались, возмущённо мычали и сопротивлялись, как могли. Так что потребовались усилия практически всего коллектива фермерского хозяйства, чтобы необходимую процедуру провести. А куда деваться? Положено, значит надо сделать.

Кстати, развитию животноводческой отрасли в Волгоградской области уделяется особое внимание. В нынешнем году на развитие малых форм хозяйствования, включая кооперативы и семейные животноводческие фермы, предусмотрено около 340 миллионов рублей, что на 50 миллионов больше уровня финансирования прошлого года.

 Людмила ШАЛАЕВА, наш корр. Фото  автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: