На оперативном совещании

Начало рабочей недели, 26 июня, по традиции было ознаменовано планерным совещанием руководителей отделов и комитетов администрации района под председательством главы района Александра Фёдоровича Шевченко.
В начале оперативки глава района поручил исполняющему обязанности главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» В. Ф. Орлову определить график выездов мобильных медицинских бригад в сельские поселения и согласовать его с администрацией района.
Осадки мешают сельхозтоваропроизводителям трудиться в полную силу. Аномально дождливое и прохладное лето вносит существенные коррективы в проведение посевных работ, которые в этом году идут с отставанием, об этом доложил заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков. В субботу выпало 23 мм осадков, что является почти месячной нормой. Зерновых высеяно 16,3 тысячи гектаров, что составляет 66% от запланированного объёма. Из-за неблагоприятных погодных условий запланированный объём зерновых культур высеять полностью не удалось. А вот план по техническим культурам будет выполнен, их сев осуществляется до 1 июля. Осталось посеять подсолнечник на площади около 700 гектаров. На сегодняшний день план по техническим культурам выполнен на 96%.
Главной темой дня стало благоустройство. Глава напомнил представителям Жирновского городского поселения о том, что благоустройством нужно заниматься постоянно и системно. Скос сорной растительности, приведение в порядок обочин дорог на въезде в город, опашка поселения и ямочный ремонт – вот те направления деятельности, на которые Александр Фёдорович призвал обратить пристальное внимание. За последний год Жирновск существенно преобразился благодаря региональным программам по благоустройству, поэтому облик сегодняшнего города должен соответствовать заданной высокой планке. Более того, сейчас в разработке у администрации района находится несколько ландшафтных и архитектурных проектов, которые должны стать настоящими украшениями нашего районного центра. Помимо благоустройства парковых зон и аллей глава поручил обратить внимание на развитие спортивной инфраструктуры. В первую очередь нужно решить вопрос со старыми трибунами, расположенными в левой части городского стадиона. Они давно пришли в негодность, также вызывают опасения высокие деревья, расположенные за этим объектом.
– Трибуны нужно списывать и убирать, деревья выпиливать, – констатировал Александр Фёдорович. – А вот малая трибуна, расположенная в правой части стадиона, должна получить навес для комфортного проведения спортивных мероприятий.
Как идёт распределение финансовых потоков в районе, рассказала начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. Поступления прошлой недели составили около 2 млн рублей. Около 1 млн рублей пошло на погашение задолженности по газу, 300 тысяч рублей выплачено ООО «Тепло Поволжья», 500 тысяч рублей ушло на оплату исковых заявлений ВДПО. Поступления этой недели ожидаются сравнительно небольшие, поэтому запланировано только погашение кредиторской задолженности (около 500 тысяч рублей), выполнение обязательств по пенсиям и оплата межбюджетных трансфертов.
В скором времени молодые люди с трудной судьбой, ответственность за которых взяло на себя государство, смогут отпраздновать новоселье, об этом сообщила начальник отдела опеки и попечительства Жирновского района Л. Н. Жерновникова. На сегодняшний день объявлен аукцион на приобретение 15 благоустроенных квартир на вторичном рынке. Ещё 8 квартир ждут объявления аукциона в августе этого года.
О прошедшем в минувшее воскресенье праздновании Дня молодёжи рассказала заместитель главы по социальным вопросам, начальник отдела по культуре Т. А. Бочкова. Массовые гуляния прошли спокойно и без эксцессов. Безопасность на городской площади и в парке обес-печивали наряды полиции. Этот вопрос не остался без внимания, поскольку днём ранее общественность региона всколыхнуло преступление, которое было совершено во время празднования Дня молодёжи в Михайловке. В связи с этим Александр Фёдорович отметил, что нужно всерьёз подойти к вопросу приобретения мобильного ограждения для обеспечения безопасности участников массовых мероприятий.
В числе крупных мероприятий прошлой недели глава района отметил удачное и достойное проведение областной спартакиады для инвалидов с отклонениями в психическом развитии «Штурмуем спортивные высоты».
Организатором спортивного состязания выступил Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов при поддержке администрации Волгоградской области. В мероприятии приняло участие более 150 инвалидов из 11 государственных стационарных учреждений социального обслуживания Волгоградской области. Спортсмены Жирновского дома-интерната достойно представили наш район, завоевав несколько призовых мест и став победителями среди мужских команд на этом состязании.
Следующим вопросом, который осветила Татьяна Анатольевна, стало проведение Школы социальной активности для граждан пенсионного возраста. Участники данного проекта получат возможность реализовать свой личный потенциал и рассмотреть вероятность включения в активную добровольческую, социально значимую деятельность. Проведение мероприятий по Школе социальной активности запланировано на 29 и 30 июня.
Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв доложил о завершении поверки поселений по принятию мер противопожарной безопасности. Как отметил Валерий Александрович, не все до конца провели эту работу. Замечания сделаны в адрес нескольких сельских поселений.
В конце планерного совещания Александр Фёдорович поставил ряд задач и дал соответствующие поручения руководителям структурных подразделений и служб района.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: