На повестке дня – весенние заботы

20 марта на традиционной утренней планёрке под председательством главы района Александра Фёдоровича Шевченко с начальниками отделов, специалистами районной администрации, руководителями различных служб и организаций района был подробно рассмотрен ряд хозяйственно-экономических, финансовых и организационных вопросов.

Совещание началось с приятного момента. Александр Фёдорович на правах секретаря политсовета Жирновского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» вручил партийный билет и значок заместителю главы района по социальным вопросам Т. А. Бочковой. Затем в честь прошедшего накануне профессионального праздника работники жилищно-коммунальной сферы: директор МУП «Горхоз»

М. Б. Парфёнов, начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации района Н. И. Плотникова, её заместители Л. Б. Ванькова, О. Н. Мещерякова, ведущий специалист отдела О. В. Мартынова и консультант отдела Л. Г. Гишян – получили заслуженные награды в виде грамот и благодарственных писем.

Первым докладчиком выступил начальник отдела ГО и ЧС

В. А. Усачёв. Он сообщил о двух возгораниях, ликвидированных на этой неделе в районе. 15 марта в Жирновске в посёлке Топольки на площади около 80 квадратных метров горела сухая трава, второй случай был зафиксирован 19 марта в селе Песковка, там горело бесхозное нежилое помещение. На сегодняшний день под контролем надзорных органов в плановом порядке организуется отжиг сухой травы в соответствии со всеми требованиями пожарной безопасности. Валерий Александрович подчеркнул, что главы поселений района отнеслись с пониманием к этой необходимой для профилактики пожаров мере. В Линёво на прошлой неделе уже начат санкционированный отжиг сухой растительности. Что же касается общей паводковой ситуации на территории района, то она находится под контролем. Также

В. А. Усачёв напомнил, что 23 марта пройдёт обучение должностных лиц в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова сообщила о прошедшем на прошлой неделе совещании с административными комиссиями района. С наступлением весеннего периода ими будут возобновлены рейды, цель которых обеспечить санитарный порядок и чистоту в районе. В свою очередь, глава настоятельно рекомендовал комиссиям обратить внимание на обочины дорог в поселениях, которые часто бывают замусорены. Также очень портит вид и впечатление о городе обилие мусора в районе соснового бора. Решить эту проблему должны, прежде всего, городские власти. Глава рекомендовал привлечь к уборке территории студентов, расположенных в этой местности учебных заведений: педколледжа и техникума (Пу-18).

Финансовую обстановку в районе проанализировала начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. Поступления прошлой недели составили более 6 млн рублей. Финансистами были частично закрыты задолженности по капитальному ремонту, техническому обслуживанию муниципальных учреждений, питанию, ГСМ, услугам связи, произведена выплата страховых взносов. На этой неделе запланировано погашение задолженности за электроэнергию и газ.

Обзор праздничных и конкурсных мероприятий представила заместитель главы по социальным вопросам и начальник отдела по культуре Т. А. Бочкова. Прошлая неделя была посвящена подготовке к празднованию Дня работника культуры. 5 учреждений культуры Жирновского района примут участие в конкурсе профессионального мастерства. Возможность реализовать свои творческие способности получили 2 семьи, которые подали заявки на конкурс молодых семей. Также от каждого поселения были направлены заявки на получение медали «Родительская слава». В пятницу при большом скоплении зрителей прошёл концерт, посвящённый юбилею детской вокальной группы Жирновского центра детского творчества «Акварель». Татьяна Анатольевна передала талантливому коллективу ценный подарок от главы района. Кроме всего прочего, заместитель главы по социальным вопросам сообщила о намерении нашего района принять участие в конкурсе на лучший Молодёжный парламент.

В ходе совещания Александр Фёдорович поставил перед руководителями структурных подразделений ряд важных задач. В частности, нужно изменить показатели рейтинга районного МФЦ. Начальник МАУ МФЦ «Жирновский» Е. П. Щетинкина заявила, что на сегодняшний день в подведомственной ей структуре очень низкий показатель по предоставлению муниципальных услуг. По мнению Елены Петровны, происходит это потому, что данная проблема не находит понимания у руководителей учреждений, которые предоставляют данные услуги. Глава района заметил, что показатели существенно улучшатся, если специалисты МФЦ будут совершать регулярные выезды по району и принимать документы от населения.

Развернутую информацию о положении дел в образовании представила председатель комитета по образованию О. В. Олейникова. На прошлой неделе 386 учащихся 9 классов района писали пробный ГИА по математике. Также прошедшая неделя была отмечена проведением акции «Скворечник», инициированной партией «Единая Россия», и подведением итогов муниципального этапа конкурса чтецов «Живая классика». Значимым для педагогического сообщества мероприятием был стартовавший конкурс «Воспитатель года», он пройдёт в три этапа. 14 ребят стали победителями и призёрами предметных олимпиад по биологии, истории, обществознанию, экологии, физкультуре и технологии регионального этапа Всероссийской олимпиады. Половина из этого числа – это учащиеся школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска. Не зря, по замечанию Ольги Валентиновны, эта школа включена в престижный рейтинг ТОП-500 лучших школ России. На эту неделю запланировано проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» на Кубок главы района, очередной этап конкурса «Воспитатель года» и выездной семинар клуба педагогов «Пеликан».

Председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников напомнил собравшимся, что 23 марта на заседании районной Думы состоится отчёт главы района А. Ф. Шевченко о работе, проделанной за 2016 год.

По итогам еженедельного рабочего совещания всем присутствующим были даны конкретные поручения. На этом планёрка завершилась.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: