На повестке дня районной Думы

В начале февраля 2021 года состоялось очередное заседание  Жирновской районной Думы.

Работу депутатского корпуса района открыл председатель Думы Н. В. Жерновников. Он напомнил, что все вопросы, вынесенные на повестку дня, предварительно прошли обсуждение на заседаниях профильных комиссий и получили одобрение.

Участие в работе Думы приняли первый заместитель главы района П. Н. Мармура и прокурор Жирновского района М. А. Покручин.

Повестка дня заседания насчитывала не менее девяти вопросов, поэтому депутатам предстояла напряжённая работа. Однако обо всём по порядку.

С докладом по первому вопросу, касающемуся внесения изменений и дополнений в Устав администрации района, выступила консультант-юрист отдела по общим и правовым вопросам

М. В. Ананенко. Она отметила, что внесение поправок проводится в порядке правотворческой инициативы администрации района и касается решения вопросов местного значения, проведения собраний граждан и некоторых других аспектов жизнедеятельности.

Также М. В. Ананенко обосновала необходимость внесения изменений в документ о некоторых вопросах по возврату гражданам незаконно конфискованного имущества. Речь шла об изменении состава комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Такая необходимость назрела ввиду того, что структура администрации района претерпела ряд изменений, в частности касающихся названий отделов и должностей.

Следующим вопросом повестки дня стало избрание председателя контрольно-счётной палаты Жирновского района. Н. В. Жерновников внёс на рассмотрение кандидатуру Светланы Николаевны Журбиной, чьи полномочия в этой же должности закончились в январе 2021 года. Он огласил характеризующие кандидата документы и напомнил, что в КСП района она работает с 2010 года. В свою очередь депутаты единогласно поддержали инициативу Н. В. Жерновникова.

Светлана Николаевна поблагодарила депутатов за оказанное доверие и высказала слова благодарности в адрес администрации района за оказание помощи при проведении контрольных мероприятий. Она заверила, что в дальнейшем КСП продолжит сотрудничество со всеми отделами администрации района.

Далее о плане работы контрольно-счётной палаты района на 2021 год рассказала вновь избранный председатель С. Н. Журбина. Она отметила, что план работы содержит контрольные, экспертно-аналитические мероприятия, среди которых приоритетным является контроль за исполнением бюджета. Также предусмотрены мероприятия, проводимые совместно с КСП Волгоградской области. Это проверка реализации муниципальных программ в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды». Проверке подлежат пять сельских поселений района: Бородачёвское, Верхнедобринское, Меловатское, Тетеревятское и Тарапатинское.

На основании заключённых соглашений с поселениями предусмотрены внешние проверки их годовых отчётов об исполнении бюджета и подготовка заключений.

Затем С. Н. Журбина предложила вниманию депутатов отчёт о результатах исполнения соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в 2020 году. Она рассказала о том, что КСП осуществлялись проверки исполнения бюджетов городских и сельских поселений района за минувший год. Итоговые заключения направлены в адрес представительных органов поселений. Межбюджетные трансферты выполнены в полном объёме и задолженностей по  поселениям не числится.

Следующий вопрос повестки дня о внесении изменений в план приватизации муниципального имущества на 2021 год озвучила М. А. Юрина, и. о. начальника отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений администрации района. Она сообщила, что согласно принятому ранее решению к приватизации был запланирован один объект муниципального имущества, однако в соответствии с целесообразностью проведения дальнейшей работы план необходимо дополнить двадцатью одним объектом, в отношении которых не осуществлена приватизация в 2020 году.

Продолжая свой доклад, М. А. Юрина обратилась к депутатам с просьбой об утверждении отчёта о результатах приватизации муниципального имущества администрации района за 2020 год. По предоставленной ей информации, администрацией района в рамках повышения эффективности функционирования экономики осуществлялась приватизация муниципального имущества в виде пяти объектов.

Продолжая заседание, Н. В. Жерновников выступил с докладом об утверждении плана работы Жирновской районной Думы на 2021 год. План включает в себя утверждение нормативно-правовых актов, конкретизацию статей Устава администрации района, а также принятие решений, обес-печивающих жизнедеятельность муниципалитета.

Завершилась работа представительного органа изучением информации начальника отдела кадров и муниципальной службы А. А. Быковой об изменениях в законодательстве, связанных с владением и обращением криптовалюты (это виртуальные деньги, не имеющие физического выражения). Она сообщила, что с 1 января 2021 года законодатель запретил иметь цифровые финансовые активы главам муниципальных районов, а также депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, а также их супругам и несовершеннолетним детям.

На этом заседание районной Думы было завершено. Все вопросы, вынесенные на повестку дня районной Думы, были приняты и утверждены депутатами.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: