На повестке дня районной думы

В пятницу, 20 июля, состоялось очередное пятьдесят седьмое заседание Жирновской районной Думы. Работу представительного органа открыл заместитель председателя Думы А. В. Богданов. Он огласил повестку дня и обозначил регламент проведения мероприятия.
На рассмотрение депутатов был вынесен ряд вопросов, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности района.
Так, об утверждении годового отчёта об исполнении бюджета Жирновского района за 2017 год доложила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга района.
По её словам, районный бюджет на 2017 год был утверждён со следующими показателями: доходы в размере 650 млн 325,2 тыс. рублей, расходы – 663 млн 185,9 тыс. рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета составлял 13 млн 860,7 тыс. рублей.
Фактическое исполнение бюджета за отчётный год составило по доходам – 635 млн 158, 3 тыс. рублей, по расходам – 638 млн 900,8 тыс. рублей. Бюджет исполнен с дефицитом 3 млн 772, 5 тыс. рублей.
Доходы районного бюджета складывались из налоговых и неналоговых поступлений в сумме 271 млн 24 тыс. рублей; безвозмездных поступлений в сумме 364 млн 134 тыс. рублей.
С целью финансирования дефицита бюджета привлечён кредит в объёме 12 млн рублей. Размер муниципального долга по состоянию на 1 января 2018 года составил 12 млн рублей.
В ходе осуществления внутреннего финансового контроля было проведено восемь проверок.
Также докладчица подробно рассказала о финансовой стороне участия администрации района в различного рода программах, затрагивающих образование, культуру, спорт, благоустройство и иные направления деятельности.
С. Н. Журбина, председатель контрольно-счётной палаты Жирновского района, озвучила результаты заключения на отчёт об исполнении бюджета. Она отметила, что в 2017 году работа Жирновского района была направлена на реализацию положений, сформулированных в основных направлениях бюджетной и налоговой политики. Анализ данных социально-экономического развития района показал, что большинство макроэкономических показателей уменьшились по сравнению с 2016 годом. В целом администрации района удалось добиться поставленных целей. Принятые меры по реализации основных направлений бюджетной и налоговой политики позволили решить основную часть заявленных задач. Реализован ряд мер по оптимизации сложившейся структуры бюджетных расходов, обеспечено выполнение требований трудового законодательства, продолжено совершенствование управления и исполнения муниципального бюджета.
После этого С. Н. Сапоненко выступила с вопросом об утверждении положения об отделе по бюджету и финансам администрации района.
Она напомнила, что, в соответствии с федеральным законодательством, нормами Устава района и решением Жирновской районной Думы об утверждении структуры органов местного самоуправления, предписано переименовать Комитет по бюджету и финансам администрации района в отдел.
В соответствии с этим было разработано Положение об отделе, которое Светлана Николаевна и вынесла на утверждение районных парламентариев.
Е. А. Зарицкая, начальник отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений администрации района, выступила с предложением о внесении изменений в ранее принятое решение Думы об утверждении плана приватизации муниципального имущества на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. В связи с экономической целесообразностью принято решение о приватизации недвижимого имущества, высвободившегося в связи с сокращением количества детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Таким образом, приватизации подлежат здания Линёвского детского сада № 2 «Ромашка», Красноярского детского сада № 5 «Тополёк» и Тетеревятский детский сад.
Также она обратилась к депутатам с вопросом о согласии районной Думы на списание объекта недвижимого имущества – здания Линёвской школы, в связи с тем, что оно находится в аварийном состоянии в результате пожара. Согласно заключению кадастрового инженера, износ здания составляет 74%. Оставшиеся конструктивные элементы были подвержены огню, что ухудшает качественные показатели прочности постройки. Исходя из этого, имеется вероятность обрушения конструкций, которая создаёт угрозу жизни и здоровью окружающих людей.
Напомним, что все вопросы, обсуждаемые на районной Думе, прошли предварительное обсуждение на заседаниях профильных комиссий, поэтому без дополнительных разъяснений и промедления были приняты и утверждены депутатами.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Вместе против коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: