На повестке дня – сев, экзамены и благоустройство

В начале рабочей недели, 29 мая, состоялось традиционное планёрное совещание в администрации Жирновского муниципальное района, которое провёл глава района Александр  Фёдорович Шевченко.

На сей раз совещание началось с приятного – с награждения. Глава района вручил почётную грамоту губернатора Волгоградской области главному специалисту архивного отдела комитета по управлению делами Ларисе Геннадьевне Овчинниковой. Присутствующие на планёрке поздравили награждаемую громкими аплодисментами.

Первой темой обсуждения стали грядущие экзаменационные испытания для школьников выпускных классов. Как доложила председатель комитета по образованию О. В. Олейникова, первый экзамен в пятницу сдавали девятиклассники. Это была дисциплина по выбору – английский язык. По её словам, грядущая неделя будет ещё более ответственной для школьников и работников образования, поскольку каждый её день будет отмечен экзаменом итоговой аттестации. 11 класс будет сдавать ЕГЭ по математике в базовом или профильном варианте, 9 класс ожидают обязательная дисциплина, русский язык и два экзамена по выбору. Пунктом приёма экзаменов назначена МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска». В день проведения экзамена там будут находиться медик и сотрудники полиции. По традиции, каждый год в процедуре этой что-нибудь да меняется, не обошлось без новшеств и в этом году. Но теперь изменения коснутся лишь действия организаторов по обработке материалов, не затрагивая учеников. Ольга Валентиновна отметила, что педагогическим составом проведена большая работа по профилактике экзаменационного стресса, родители учеников получили подробные инструкции.

О ситуации на полях доложил заместитель главы А. Н. Чебурков. Работу аграриев тормозят обильные дожди: за май выпало три месячные нормы осадков. На сегодняшний день посеяно 40% зерновых и 35% масличных культур от запланированного объёма. Из зерновых осталось посеять гречиху, просо и нут.

О направлении финансовых потоков в бюджете района отчиталась начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. На прошлой неделе в бюджет поступило около 3 млн рублей, эти средства пошли на погашение кредиторской задолженности, оплату услуг и питания. На этой неделе в связи с завершением текущего месяца предстоит частичное погашение кредита и выплата заработной платы муниципальным служащим. В случае поступления средств от продажи имущества денежные средства будут направлены на оплату задолженности за питание и услуги.

Отдельно шёл разговор о благоустройстве. Глава района отметил, что в городе проводится усиленная работа по выкосу сорной растительности. Как сообщила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации городского поселения М. М. Филатова, сейчас в городе продолжают работать триммеристы, с ненужной растительностью город борется силами МБУ «Благоустройство». А. Ф. Шевченко указал, на какие зоны выкоса стоит обратить особое внимание. В первую очередь это касается территорий обочины при въезде в город со стороны Линёвского поселения и центральных улиц города, поскольку именно они формируют общее впечатление о чис-тоте и благоустроенности районного центра. Представитель администрации городского поселения пообещала обратить пристальное внимание на эти территории, а также рассказала о том, какие интересные цветочные композиции добавят новую нотку в ландшафтный дизайн нашего города.

Начальник отдела по физкультуре и спорту В. Т. Камынин поделился радостной новостью об очередном успехе спортсменов нашего района. С 25 по 27 мая в городе Волгограде проходила очередная областная летняя Спартакиада инвалидов. В соревновательной программе приняли участие 14 команд. Наши спортсмены заняли второе место, лишь немного уступив своим давним соперникам из Калача-на-Дону.

На этой позитивной ноте планёрка завершилась.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: