На повестке коллегии безопасность и трудоустройство детей

Во вторник, 28 мая, состоялось заседание коллегии администрации Жирновского района. Рабочую встречу провёл глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко. В числе приглашённых – представители правоохранительных органов, главы городских и сельских поселений, руководители ряда организаций и учреждений.
На повестку дня были вынесены два вопроса. Первый – о противопожарной укреплённости района и второй – о трудоустройстве подростков в каникулярный период.
О том, как обстоят дела с предупреждением и тушением пожаров на территории района, доложил В. А. Усачёв, начальник отдела ГО и ЧС. По его информации, за 2018 год произошло 38 пожаров, а на сегодняшний день 2019 года – 41. К сожалению, в этом году на пожарах погибли два человека.
В целях профилактики до введения противопожарного режима на территориях поселений района проводился контролируемый отжиг сухой растительности и камыша. Определён перечень водоёмов, приспособленных для осуществления водозабора. Во всех поселениях определены места дислокации беспилотных летательных аппаратов.
В районе одно поселение подвержено возникновению лесных пожаров и 35 – природным пожарам. В наличии имеются силы и средства, а также техника, применяемая для ликвидации пожаров. В общей сложности насчитывается 19 единиц противопожарных технических средств. Также район располагает техникой для подвоза воды, опашки территорий.
Кроме того, в Жирновском районе функционирует добровольная пожарная дружина, которая обеспечена 119 ранцевыми огнетушителями.
В соответствии с ведомственной программой обеспечения пожарной безопасности на 2017-2019 годы администрацией района в 2018 году приобретено 18 ранцевых огнетушителей, которые безвозмездно переданы в поселения района.
В целях обеспечения первичными средствами пожаротушения в поселениях района имеется 121 пожарный щит. Для заправки пожарной и приспособленной техники оборудовано 25 водонапорных башен, 112 гидрантов, 22 пирса.
В районе имеется муниципальная система оповещения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, которая включает в себя 20 сирен. В этом году Жирновским городским поселением приобретено 3 сирены, которые планируется установить в ближайшее время. В Кленовском поселении сёла Бутырка, Ершовка, Романовка и Фёдоровка продолжают оставаться без средств оповещения.
В ЕДДС района имеется 4 переносных и 1 стационарная радиостанция. Также в службе установлена система «112», позволяющая оперативно реагировать на обращения граждан при возникновении ЧС.
Для пострадавшего населения при ЧС создано 19 пунктов временного размещения на 2390 человек. Для эвакуации населения определён муниципальный транспорт. Кроме того, в районе создан резервный фонд, сумма которого превышает 400 тыс. рублей.
С дополнительной информацией выступил В. В. Морозов, начальник Жирновской ПСЧ. Он напомнил о том, что в случае введения особого противопожарного режима правовыми актами устанавливаются дополнительные нормы безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров, запрет на посещение лесов и создание противопожарных минерализованных полос.
Также он рекомендовал главам поселений провести дополнительную разъяснительную работу с населением, активизировать работу административных комиссий, проводить профилактические мероприятия в области противопожарной безопасности.
Об организации летнего отдыха и трудовой деятельности детей и подростков во время каникул доложила Е. Ю. Мальцева, консультант отдела по образованию. По её информации, в 2019 году во время оздоровительной компании на территории района будут действовать 14 детских лагерей, в которых отдохнут 2160 детей. Каждый лагерь имеет свой профиль и направление работы, такие, как физкультурно-спортивный, социально-педагогический, гражданское воспитание и другие.
Также она сообщила, что ведётся активная работа по выдаче сертификатов на оздоровление и путёвок в лагеря детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Е. А. Кандала, заместитель начальника отдела по культуре и молодёжной политике, добавила, что району предоставлена квота на 44 путёвки в детский оздоровительный лагерь имени Ю. А. Гагарина Камышинского района. Воспользоваться путёвками смогут дети из неполных и многодетных семей, а также из семей ветеранов боевых действий.
Также Жирновскому району будут предоставлены 23 путёвки в лагеря Волгоградской области «Качалинский» и «Ергенинский».
Для детей, добившихся успехов в области культуры, искусства, науки, спорта, в общественной деятельности, предоставлены две путёвки в международные центры «Смена» и «Орлёнок», а также 10 путёвок в лагерь «Старт» Туапсинского района.
В целях организации летней занятости подростков, состоящих на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, из бюджета района будет выделено 100 тыс. рублей, что позволит трудоустроить 25 человек.
Всего в течение летнего периода будет трудоустроено порядка 70 ребят.
Тему продолжил В. Т. Камынин, начальник отдела по физической культуре и спорту. Он рассказал, что для организации досуга подростков на территории района функционирует стадион, 30 спортзалов и 79 плоскостных площадок.
Дополнительную информацию по вопросу трудоустройства подростков озвучила Г. В. Татаринова, директор Центра занятости населения района. Она сообщила, что желающих работать подростков много, а работодателей практически нет. Несмотря на это, в июне будут трудоустроены 66 человек.
Также она информировала о том, что материальная поддержка от Центра занятости несовершеннолетнему, который отработает целый месяц, составит 1500 рублей.
Члены коллегии выработали необходимые рекомендации для заинтересованных органов и учреждений и единогласно проголосовали за то, чтобы утвердить решения по информации докладчиков, чем и завершили рабочее заседание.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: