На повестке недели – вопросы текущие и острые

Очередную аппаратную планёрку в понедельник, 8 октября, провёл первый заместитель главы Жирновского района П. Н. Мармура. На совещании присутствовали руководители структурных подразделений районной администрации.
Прежде, чем приступить к обсуждению вопросов повестки недели, Пётр Николаевич поздравил с днём рождения Е. А. Зарицкую, начальника отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений, и под общие аплодисменты вручил имениннице букет. Это приятное отступление помогло участникам встречи настроиться на рабочий лад, и собрание продолжилось в обычном деловом формате.
О текущей финансовой ситуации доложила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга.
На минувшей неделе в бюджет поступило порядка трёх миллионов рублей, которые практически полностью были направлены на выплату заработной платы. Вместе с тем в ведомстве держат на контроле вопрос о просроченной кредиторской задолженности и по мере возможности выделяют средства на её погашение. Также докладчица отметила, что в прошлую пятницу главные распорядители бюджетных средств предоставили свои проекты и обозначили свои потребности на очередной финансовый период. Исходя из этих данных, а также на основании анализа использования денег из районной казны за прошедшие 9 месяцев, будет составлен консолидированный бюджет на будущий год.
Далее с краткой информацией по своим направлениям деятельности выступила Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ. Как известно, 5 октября в Жирновском районе начался отопительный период. Поставщики тепла получили разрешение на подключение газа. Первыми нагреются батареи в образовательных учреждениях – детских садах и школах, затем тепло придёт и в многоквартирные дома района. Но не во всех поселениях с отоплением благополучно. В посёлке Линёво из-за большого долга старт отопительного сезона откладывается.
Коснувшись благоустройства, Н. И. Плотникова рассказала о реализации проектов в четырёх поселениях района. В Александровском и Медведицком сельских поселениях преображение территорий идёт полным ходом: на благоустраиваемых объектах занимаются установкой малых архитектурных форм и засыпкой грунта. В Линёвском городском поселении, как только будет полностью уложена брусчатка, тоже приступят к монтажу детских площадок. Ну, а в Красном Яре все работы успешно завершены и уже состоялось торжественное открытие парка.
Кое-какие преобразования в этом году ожидаются и в Жирновске. В среду сразу несколько бригад приступят к работам в Парке Победы и сквере Строителей. Им предстоит выполнить укладку брусчатки.
На фоне этих положительных изменений неважно выглядит ситуация с ремонтом дороги на улице Зелёной. Формально подрядчик закончил работу, но результат оказался крайне неудовлетворительным. Администрация Жирновска не подписала акт приёмки и намеревается требовать от исполнителя устранения всех недостатков.
Сложившуюся картину в сельскохозяйственном секторе обрисовал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай.
В районе продолжается уборка подсолнечника. На сегодняшний день убрано 11 тысяч гектаров, что составляет 30% от общей площади посевов. Намолочено 16,2 тысячи тонн. Урожайность –
14,5 центнера с гектара. Также аграрии не останавливают сев озимых культур, и уже вышли на показатель в 104% – это 38,236 тысячи гектаров. Вместе с тем земледельцы ведут пахотные работы на зяби, обработано 33,5 тысячи гектаров.
Также К. Н. Порубай сообщил, что на прошлой неделе состоялось совещание с сельхозтоваропроизводителями, на котором обсуждались три вопроса: страхование посевов озимых культур, размещение метеостанции в районе, приобретение техники по льготному кредитованию. Говоря о важности создания собственной метеостанции, начальник сельхозотдела подчеркнул, что сегодня данные, предоставляемые Руднянской метеостанцией, не являются актуальными для нашего большого района, располагающегося и на правом, и на левом берегах реки Медведицы, часто отличающихся погодными условиями. Вместе с тем Константин Николаевич напомнил, что в рамках программы озеленения в пять поселений района поступят 230 саженцев деревьев.
О предстоящих событиях в образовательной сфере рассказала начальник районного отдела по образованию О. В. Олейникова.
В соответствии с планом работы на этой неделе продолжится муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников – пройдут олимпиады по праву, физике, химии и экономике. Кроме того, состоятся традиционный конкурс рисунков «Красота Божьего мира», спортивные соревнования для учащихся 2005-2006 годов рождения «Шиповка юных» и состязания по мини-футболу в рамках общероссийского проекта. Помимо этого на текущей неделе начнётся тематическая проверка дошкольников «Социально-коммуникативное развитие ребёнка», учителя соберутся на методическое объединение, а школьники примут участие в региональном конкурсе «Земля – наш дом».
Под занавес планёрного совещания управляющий делами администрации Жирновского района В. Н. Авдеева напомнила присутствующим о том, что с 11 января 2019 года в стране прекратится аналоговое вещание, и уже сегодня жителям следует позаботиться о подключении своих телеприёмников к цифровому сигналу. На этом еженедельная рабочая встреча завершилась.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: