На прививку становись!

Ни для кого не является секретом информация по ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Сегодня она достаточно напряжённая в стране, в регионе, в нашем Жирновском муниципальном районе. Новый штамм коронавируса «Дельта» имеет очень агрессивный характер и высокую скорость распространения. Спасение, утверждают медики, в прививках.
Мы встретились с врачом-терапевтом Жирновской ЦРБ Евгением Алексеевичем Носачёвым, чтобы прояснить ситуацию с ходом вакцинации в Жирновском муниципальном районе.
– Есть ли сегодня проблемы по прививкам от коронавируса? Не требуется ли дополнительного открытия прививочных центров?
– В данный момент у нас в районной поликлинике работают два прививочных кабинета: один –
на первичную вакцинацию, второй – на последующую. Кроме этого, два доктора ездят по заявкам по сёлам. Заявки поступают как от организаций, так и от населения. Как только поступает очередная, доктора снаряжаются, берут вакцину и выезжают на место.
Частота вызовов зависит напрямую от поставок вакцины. Бывают, конечно, переносы из-за отсутствия вакцины, но по возможности стараемся всех желающих привить и обслужить. Работа ведётся как в центральной поликлинике, так и в р. п. Красный Яр. Сеть прививочных пунктов растёт. Сегодня привиться можно в сельских ФАПах с. Александровка, с. Алешники, Линёво, Нижней Добринки, Тетеревятки. Там фельдшеры прошли обучение, получили допуск на проведение вакцинации. Так что проблем с тем, где привиться, сегодня нет. Всё зависит от поставок, есть вакцина – мы работаем в полную силу, прививаем по 300 человек в день. Когда вакцины нет, например, как сегодня, разбираемся с документами, работаем с регистром.
– Евгений Алексеевич, сколько уже привитых в районе и какой вакциной? И много ли желающих сделать прививку?
– В районе привились 9380 человек, получив первую дозу, 7500 человек – уже двумя компонентами.
В основном к нам поступает препарат «Спутник V», было небольшое количество «ЭпиВакКорона», «НовиВак». Назавтра ожидаем очередное поступление партии 600 доз «Спутник V». Препараты поступают в соответствии с графиком Облздрава.
Желающих привиться становится значительно больше. Причины простые: во многих регионах вводится обязательная вакцинация, лето, отпуска – особо без отметки о прививках никуда не поедешь, даже в гостиницу не поселишься. Для многих людей прививка связана с работой. И многие хотят привиться по собственной инициативе. Отмечу, среди них как молодые люди (студенты), так и пожилые граждане.
– Скажите, а есть ли нарекания к вакцине? Были ли серьёзные последствия от прививки?
– Таковых в нашем районе не наблюдалось. Ну, бывает температура, общее недомогание, но это так и должно быть, это реакция организма. В основном, вакцина переносится легко, особенно пожилыми людьми.
Если всё же что-то случается, всегда на месте есть дежурные службы, которые могут быстро отреагировать. Мы каждый день на приёме, даже выезжаем на дом, если этого требует ситуация.
– Как сейчас складывается ситуация с распространением коронавирусной инфекции?
– В цифрах не могу ответить, мы этим не занимаемся, но в общих чертах отмечу: рост заболеваемости есть, и он не маленький. Уже буквально на днях начинает вновь свою работу наш госпиталь на 50 коек, так как стало не хватать коечного фонда в более крупных больницах нашей области.
Заболеваемость растёт, несмотря на то, что на дворе лето. Причины: послабление карантинных мер. Везут заразу из отпусков, командировок. Сейчас дома никто не сидит, все куда-то бегут, едут к родственникам, друзьям.
Сегодня, по статистике, в целом по стране большинство случаев – индийский штамм «Дельта», который более опасный, более заразный, тяжелее переносится и лечится. Люди расслабились, подраспустились, плохо соблюдают масочный режим, и вот по факту получаем третью волну.
На данный момент конкретно для нас проблема одна – желающих привиться больше, чем вакцины.
– Евгений Алексеевич, как Вы считаете, прививаться необходимо всем? Существуют совсем различные мнения по этому поводу.
– Вакцинироваться нужно обязательно, даже в том случае, если уже переболели и есть антитела. Наличие хронических заболеваний –
тоже не преграда, работа с каждым желающим привиться ведётся индивидуально. Игнорировать ничего нельзя, вакцинироваться надо обязательно.
Все мифы о том, что вакцина не изучена, не апробирована, давно развенчаны. Поэтому не надо собирать псевдонаучные слухи, а надо слушать, что говорят высококвалифицированные медики, научные работники.
Никому не хочется, чтобы и дальше накладывались какие-либо ограничения на перемещения, на посещение общественных мест.
Надо чтобы жизнь возвратилась в нормальное русло, как это было полтора года назад. А для этого обязательно нужно сделать прививку. Чем больше будет вакцинированных в целом по стране, тем быстрее будет выработан коллективный иммунитет от этого бедствия.
Беседовал
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: