На прививку становись!

С декабря 2020 года начата вакцинация от новой коронавирусной инфекции населения Волгоградской области. Медики региона планируют привить до 30 процентов населения, это около 700 тысяч человек. Разумеется, на добровольной основе и бесплатно.
По плану проведения иммунизации, первыми вакцинируются медицинские работники, работники образования и социальной сферы. Далее иммунизации подлежат все желающие граждане.
Вакцинация от новой коронавирусной инфекции продолжается и в 2021 году. Она показана тем, кто уже прошёл обследование на всевозможные противопоказания.
О том, как организованы мероприятия в этом направлении в ГУЗ «Жирновская ЦРБ», нам рассказала главный врач М. Б. Чернышкова.
– Работа по иммунизации в районном учреждении здравоохранения осуществляется вакциной «Гам-Ковид-Вак».
Для этой вакцины действует ограничение по возрасту. Делают прививки только совершеннолетним людям, то есть лицам, достигшим 18 лет. Не рекомендована прививка беременным и кормящим женщинам.
По последним данным, в связи с утверждением Минздравом России изменений № 6 к инструкции по медицинскому применению вакцины, касающихся расширения возрастных границ использования препарата для профилактики коронавирусной инфекции у лиц старше 60 лет с 25 декабря 2020 года официально разрешено вакцинировать указанную категорию населения.
Тем, кто уже переболел новой коронавирусной инфекцией, рекомендуют проходить вакцинацию не раньше, чем через 6 месяцев после выздоровления.
Во время осмотра терапевта перед вакцинацией получат медицинский отвод те, у кого имеются температура, ОРВИ, любое заболевание в стадии обострения, тяжелые хронические заболевания, например, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.
В настоящее время функционируют 23 прививочных центра в Волгоградской области, в том числе один из них расположен на базе ГУЗ «Жирновская ЦРБ». Уже прошли вакцинацию 100 человек, каких-либо осложнений ни у кого не выявлено.
Продолжается подготовка списков лиц, подлежащих вакцинации, и жителей, желающих пройти иммунизацию. Запись на прием осуществляется через портал «Госуслуги». Тем, кто не может воспользоваться услугами сайта, рекомендуется записываться через регистратуру поликлиники центральной районной больницы по телефону: 8(84454) 5-23-92. В случае временного отсутствия препарата, все записавшиеся граждане будут приглашены на вакцинацию незамедлительно при поступлении очередной партии. Руководством медучреждения выделен специальный кабинет и определены медицинские работники для проведения вакцинации населения.
Для справки: желающим обезопасить себя от опасного вируса нужно сделать два укола с интервалом в три недели. После введения дозы допустимо временное ухудшение самочувствия, так как организм начинает борьбу. Люди, которые были в первом потоке вакцинируемых, вели дневники самоконтроля. Некоторые отмечали повышение температуры тела до 37,2 градуса. По словам специалистов, это нормальная реакция, которая быстро проходит.
Вакцина дает беспрецедентные возможности уменьшить риск распространения заболевания. Поэтому она рассматривается сегодня как наиболее перспективное средство для укрощения пандемии.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: