На Россошинском мемориале перезахоронили останки советских воинов

Сегодня на Россошинском военно-мемориальном кладбище в Городищенском районе были с почестями преданы земле останки 841 защитника Сталинграда. На торжественной церемонии погребения погибших воинов присутствовали родственники героев, представители органов законодательной и исполнительной власти региона, областного совета ветеранов, экспедиционного центра Министерства обороны РФ, военно-исторического музея «Наследие», участники молодежных патриотических объединений и поисковых отрядов из разных регионов России, военнослужащие Волгоградского гарнизона, курсанты академии МВД и техникума водного транспорта.

Останки советских бойцов были найдены в ходе поисковых работ, проводившихся на территории Волгограда и Городищенского района, начиная с августа прошлого года. По сохранившимся медальонам и наградам удалось установить имена всего лишь нескольких человек. Останки двух погибших героев – десантников 35-й гвардейской стрелковой дивизии – по просьбе родственников будут захоронены на родине – в Алтайском крае. Среди преданных сегодня земле – и 11 членов команды бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги в результате уникальной операции в ноябре 2017 года.

– Сегодня ряды Бессмертного сталинградского полка пополнили новые герои, – подчеркнул, выступая на торжественной церемонии, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов. – Мы преклоняемся перед мужеством, отвагой и самоотверженностью советских воинов, ценою жизни отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Память погибших защитников Сталинграда почтили оружейным салютом. К могилам и мемориалу «Скорбящая» участники церемонии возложили цветы и венки.

Отметим, что Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания. Два года назад региональным парламентом был принят закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области», направленный на выполнение задачи государственного значения – сохранение исторической памяти. Регион не раз становился площадкой для проведения федеральных патриотических акций и форумов. Более 25 лет на территории области существует организованное поисковое движение. За это время были преданы земле останки 35 тысяч солдат.

Пресс-служба Волгоградской областной Думы

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: