На театральных подмостках детского сада

На базе Жирновского детского сада № 5 «Ивушка» состоялось методическое объединение на тему «Театрализованная деятельность в рамках ФГОС как средство развития творческих способностей дошкольников». Его участниками стали около 20 воспитателей со всего Жирновского района, пришедшие сюда за ценными знаниями по новым формам работы с детьми при помощи театрализации.

Для них педагоги М. М. Шведова, Л. Н. Феденко и И. П. Ткаченко вместе со своими воспитанниками показали две театральные постановки «Мыльные пузыри» и «Тайна старого чердака». Они стали настоящим наглядным пособием, в котором воспитатели продемонстрировали огромный спектр приёмов по обыгрыванию театральных этюдов, проведению игр на выражение эмоций.

Основой для написания сценариев стали методические разработки старшего воспитателя

Т. В. Маклаковой, имеющей за плечами 31-летний плодотворный опыт работы методистом в детских садах.

Во второй части методического объединения, подводя итоги его работы, Татьяна Владимировна провела круглый стол с электронной презентацией и практикумом для присутствующих воспитателей.

На примере интересных и весёлых экспериментов она показала, как снять у ребёнка психологическую зажатость, раскрепостить его, научить свободно выражать свои эмоции.

Окончательным было упражнение для релаксации «Имя, как аббревиатура», во время которого подсвечник с зажжённой свечой передавался по кругу, и на буквы имени каждого, у кого свеча оказывалась в руках, участники должны были назвать его положительные качества.

Пришедшие на семинар воспитатели в результате сошлись в едином мнении, что подобные мероприятия, проводимые коллективом детского сада, всегда продуктивны и дарят им ценный опыт, который педагоги потом успешно применяют в своей работе.

Эти заслуженные слова похвалы стали прекрасным завершением методического объединения, проведённого на базе Жирновского детского сада № 5 «Ивушка», атмосфера которого от начала и до конца была пропитана душевным теплом и благожелательностью.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: