Недельные планы в масштабах района

В первый день укороченной из-за праздника рабочей недели глава района Александр Фёдорович Шевченко провёл расширенное аппаратное совещание, на котором вместе с руководителями структурных подразделений административного корпуса, представителями социально значимых служб и главами поселений обсудил текущую ситуацию и обозначил ближайшие перспективы.
Встреча началась с доклада первого заместителя главы района П. Н. Мармуры. В первую очередь Пётр Николаевич рассказал о передаче полномочий по водоснабжению МУП «Контакт» – новой организации, отвечающей за обеспечение централизованного водоснабжения. Сегодня уже практически готовы учредительные документы, утверждаются тарифы и обсуждаются нюансы, касающиеся деятельности предприятия. Далее первый замглавы прокомментировал положение дел на объектах строительства.
В селе Александровка продолжается подготовка к возведению физкультурно-оздоровительного комплекса: подрядчик завершил демонтаж старых конструкций и приступил к прокладке коммуникаций и в ближайшее время будет готов к закладке фундамента. Постройка жилых домов для детей-
сирот находится на стадии сбора заявок на аренду участков. До 22 марта текущего года потенциальные застройщики должны определиться и подтвердить согласие на реализацию контрактов. Кроме того, полным ходом идёт процесс формирования участка под строительство фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Медведицкий по нацпроекту «Здравоохранение». При этом ФАПы в сёлах Бутырка и Тетеревятка уже можно заносить в список долгостроев. О вероятной дате пуска в эксплуатацию медпунктов станет известно лишь во второй половине месяца, когда подрядчики обозначат конкретные сроки устранения всех недостатков.
К разговору о медицинских объектах подключили главного врача Жирновской ЦРБ М. Б. Чер-
нышкову, чтобы прояснить, почему выстроенные в Алешниках и Вишнёвом ФАПы до сих пор не действуют. Выяснилось, что исполнитель, сделавший основную работу в минувшем году, отказался переделывать помещения в соответствии с новым СанПином, принятым
1 января этого года. Устранять недочёты ГУЗ «Жирновская ЦРБ» пришлось собственными силами. Как заверила руководитель районного здравоохранения, в ближайшие дни прибудут специалисты для вынесения санэпидзаключения, а в случае положительного результата до получения лицензии медпунктам останется ждать не больше недели.
Кроме того, М. Б. Чернышкова представила последние сведения о вакцинации.
В настоящее время первый этап прививки прошли 1300 человек, вторую дозу вакцины и сертификат получили 300 жителей района. Провакцинированы три четверти работников и получателей социальных услуг Дома престарелых и инвалидов. На этой неделе ожидается новое поступление препарата, и уже идёт сбор сведений о желающих сделать прививку.
Актуальные темы жилищно-коммунальной сферы обозначила Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ. По-прежнему не сняты ограничения по объёму подачи тепловой энергии в котельные города. Жители не прекращают жаловаться на холод в квартирах. Прежде, чем начнётся новый отопительный сезон, районные власти намерены решить все спорные вопросы, в том числе с поставщиком энергии в дома потребителей «Теплом Поволжья» о ненадлежащем качестве предоставления услуги.
Касаемо системы водоснабжения куратор ЖКХ сообщила о нескольких водопроводных авариях, произошедших в минувшие выходные. В большинстве случаев подачу воды удалось возобновить. Нерешён вопрос с тремя домами в Александровке, оставшимися без воды из-за замёрзшей водопроводной трубы, ведутся аварийные работы на водопроводном участке п. Газовик.
В своём сообщении Наталья Ивановна упомянула о подготовке документации и запланированных на территории района мероприятиях в рамках различных программ: модернизация наружного освещения, ремонт автомобильных дорог, покупка техники, установка доочистки воды (в сёлах Князевка, Ершовка Бутырка), приобретение водовозки, установка приставного котельного оборудования к школе в Нижней Добринке, капитальный ремонт домов в Жирновске (ул. Го-
ловные, 4, ул. Крупская, 8, ул. Лес-ная, 4, ул. Ленина, 12, ул. Ломоносова, 41), обустройство детской площадки и другие.
Следующим предметом внимания участников планёрки стали финансы. Начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко подвела итоги двух прошедших месяцев. С начала года в бюджет поступило 15,8 млн рублей налоговых и неналоговых доходов. С учётом дотаций собственные доходы составили 38,5 млн рублей, что на 2 млн рублей больше, чем за аналогичный прошлогодний период.
Расходы районного бюджета достигли 42 млн рублей. За два предыдущих месяца на 5 млн рублей был погашен банковский кредит. По словам начальника финотдела, остатки средств в муниципальной казне ещё есть, все счета оплачиваются своевременно.
Воспользовавшись удобным случаем, С. Н. Сапоненко обратилась к главам муниципальных образований с настоятельной просьбой уделить пристальное внимание электронному бюджету, а точнее – своевременному и точному внесению информации в систему управления финансами, отметив при этом, что нарушение финансовой дисциплины грозит адми-нистративной ответственностью и сокращением дотаций в поселения.
Вопросы культурного развития осветила Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре. В рамках нацпроекта «Культура» для отдалённых населённых пунктов, где нет учреждений культуры, предусмотрены передвижные досуговые центры. Так называемые оборудованные автоклубы способны добираться до самых удалённых сёл с населением 20 человек. Была изучена потребность района в домах культуры на колёсах, и в область отправлена вся необходимая документация. Между тем продолжаются организационные мероприятия по ремонту районного Дома культуры.
Ну а культработники в эти дни заняты подготовкой традиционного праздника Масленицы. В этом году торжество пройдёт с ограничениями: без раздачи блинов и при меньшем скоплении людей. Однако обязательными станут театрализованная постановка и музыкально-развлекательная программа.
Директор МКУ «Благоустройство» А. К. Кудрявцев подтвердил, что масленичный столб уже готов занять своё место на городской площади. Руководитель продолжил рассказ о работе предприятия. Погода никак не даёт скучать коммунальщикам. Служба занимается отводом талой воды с городских улиц, посыпкой дорог пескосоляной смесью, вывозом льда и снега, почти закончено устройство бельчатника в парке. Глава района распорядился оперативно вывозить снежно-ледяные глыбы с территории города, как можно быстрее доделать домик для животных и заселить лесных жителей.
Продолжила эстафету сообщений начальник отдела по образованию О. В. Олейникова. Сначала руководитель районо озвучила статистику заболеваемости в образовательных организациях, назвав ситуацию стабильной и не мешающей учебно-воспитательным процессам. По последним данным, по причине острого респираторного заболевания в учреждениях отсутствуют 256 детей и 3 взрослых, ковидом болеют 2 ребёнка и
1 взрослый. Далее Ольга Валентиновна перечислила события прошедшей недели: очные совещания с директорами школ по качеству образования и с заведующими детских садов по актуальным вопросам дошкольного образования; семинар с молодыми педагогами на платформе ZOOM. В планах на эту неделю фестиваль для дошколят «Радуга», подготовка отчётов по региональным проектам, семинары по профподготовке, тематические проверки и старт муниципального этапа конкурса среди работников дополнительного образования.
В ходе заседания также прозвучала информация С. В. Смёрткина, начальника отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС о том, что в рамках подготовки к половодью поселения составляют акты осмотра водных объектов, необходимые противопаводковые мероприятия проведены и в Жирновске.
Завершилось планёрное собрание объявлением директора Центра социальной защиты населения о социальных контрактах. Теперь малоимущим семьям и гражданам для улучшения материального положения и социальной стабильности предлагается заключить социальный контракт не только для получения средств на покупку животных, но и для осуществления предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства и самозанятости. Увеличены и суммы выплат: до 100 тысяч рублей – на развитие ЛПХ и 150 тысяч рублей –
на открытие ИП.
На этом повестка аппаратного совещания была исчерпана.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: