Неделя педагогического мастерства прошла успешно

Одно из основных условий нормального развития ребенка и в дальнейшем успешного обучения в школе – своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве. Как показывает практика, для полноценного речевого развития дошкольников необходимо тесное взаимодействие детского сада и семьи, так как наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги и родители действуют согласованно. Ему предшествует целенаправленная работа педагогов.
Для повышения уровня профессионального мастерства воспитателей в этом направлении с 16 по 20 апреля в дошкольных образовательных учреждениях района проходила неделя педагогического мастерства на тему «Развитие речи в детском саду».
В течение недели было дано 46 открытых занятий в детских садах г. Жирновска, р. п. Линёво, р. п. Мед-ведицкий, с. Медведица, р. п. Красный Яр, с. Александровка, с. Нижняя Добринка.
Занятия были спланированы и проведены на высоком методичес-ком уровне, учитывались индивидуальные особенности воспитанников, подбор демонстрационного и раздаточного материала, соответствие требованиям санитарно-гигиенических условий, рациональность выбора методов и приёмов работы с детьми.
Образовательная деятельность «Армия спасения» в старшей группе ДОУ Красноярского МДС № 4 «Светлячок» началась со звука пожарной сирены. Дети в беседе с воспитателем Л. С. Летучей рассказывали, что они должны делать в ситуации пожарной тревоги. Познакомились с инспектором МЧС (воспитатель Л. К. Чижикова) и стали юными спасателями. Научились вызывать службы спасения по телефону, составлять описательный рассказ о пожарном, учились образовывать формы прилагательных и глаголов. На протяжени всей образовательной деятельности дети демонстрировали навыки чтения. А в конце показательного урока рассказали стихотворение «Армия спасения» и исполнили песню
«У нас Родина одна».
Воспитатель ДОУ МДС № 8 «Семицветик» Н. Г. Шлюхина вместе со своими воспитанниками из средней группы показала образовательную деятельность в «Комнате сказок», используя «Фиолетовый лес» Воскобовича. Детям в интересной и увлекательной форме был предоставлен материал по перелётным птицам: когда и откуда они прилетают, почему их так называют, где они обитают, чем питаются. После того, как все птицы спрятались в «Фиолетовом лесу», воспитанники придумывали продолжение историй, фантазируя, что с ними может произойти. Воспитатель обогащал лексику детей, вводя в речь новые слова, выражения. Логопед ДОУ МДС № 7 «Родничок» Н. В. Деревьева провела логопедическое занятие с детьми из старшей группы. Здесь они решали проблему звуков «р» и «л». При выполнении игровых заданий ребята использовали скороговорки, зарядку для язычка. Изучали различные виды транспорта и на примере наблюдали, как слова меняли своё значение при замене всего одной из букв.
На всех открытых уроках присутствовали официальные гости, которые высоко оценили работу воспитателей и отметили грамотное использование технологий речевого развития дошкольников.
Яна ШАМОВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: