Недосев и далеко идущие последствия

В Жирновском районе с рабочим визитом побывали представители областного комитета сельского хозяйства: начальник отдела растениеводства Д. И. Шульц и начальник отдела государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники А. В. Плаксин. Причина поездки – значительный недосев ранних яровых культур по сравнению с планом, представленным сельхозтоваропроизводителем в отдел по сельскому хозяйству администрации района, практически 2,5 тысячи гектаров.
Не выполняет свои планы Обособленное подразделение «Раздолье-Жирновск» ОАО «Дельта-Агро», обрабатывающее 30 тысяч гектаров пашни. Именно на полях этого сельхозпредприятия и пожелали побывать областные гости.
Здесь активно шёл сев подсолнечника. Проверяющие оценили уровень используемой техники, агрономические технологии и приемы. Хозяйство работает, поля не зарастают сорняком. Почему же тогда наблюдается недовыполнение планов сева?
Управляющий подразделения Андрей Александрович Люльков объяснил ситуацию требованиями руководства холдинга и недофинансированием. Изначально хозяйству доводились одни планы, потом объёмы сева сельхозкультур перераспределили между другими хозяйствами агрохолдинга, а в результате возникают подобные ситуации, когда одно хозяйство (на самом деле не одно, по области подобная ситуация складывается ещё в нескольких сельхозпредприятиях), буквально, подставляет всю область с невыполнением планов. Проще говоря, «в Москве» хотят больше подсолнечника. И точка. Всё остальное столичное руководство агропредприятия интересует мало. А здесь, на месте, наёмные работники должны выполнять указания. К тому же есть и другие объективные причины. Погода, например. В оптимальные сроки из-за большой влагоемкости ряда полей невозможно было провести сев ранних зерновых культур. Они и сейчас, когда подошли сроки сеять, например, кукурузу, слишком сырые.
Таким образом, ячмень и яровая пшеница – ранняя зерновая группа заняла в хозяйстве 1300 гектаров. Нут займет 1700 гектаров, на кукурузу отведено 1100 га.
Больше всего в хозяйстве планируется посеять подсолнечника – 10 тыс. гектаров, опять же, с оговоркой, если будет влага в почве в достаточном количестве, чтобы позволить семенам прорасти. Масштабнее в хозяйстве только посевы озимой пшеницы – 13 тыс. гектаров. На них провели гербицидную обработку – химпрополку. А вот подкормку, на что рассчитывали, когда проводили поздний осенний сев, не делали именно из-за недостатка средств.
Определенные недостатки в технологии, которые использует сельхозпредприятие, конечно, есть. Как заметил начальник райсельхозотдела К. Н. Порубай, в прошлом году урожай озимых культур по «Дельта-Агро» получился очень скромный. Хотя потенциал – значительный. Было время, когда именно это хозяйство (сейчас не говорим о собственниках, учитываем только территорию) обеспечивало треть районной валовки зерна. Но тогда технология соблюдалась куда более трепетно, сев выполнялся с удобрениями, в оптимальные и близкие к оптимальным сроки, плюс – подкормки. Это много значит для получения высоких урожаев качественного зерна.
Далеко идущих выводов непосредственно на месте проверяющие делать не стали и от комментариев увиденного воздержались. В хозяйстве с севом ситуация неоднозначная, и простых ответов о том, кто виноват и что делать, здесь быть не может. У руководства холдинга – свои задачи и свое видение эффективного бизнес-процесса, причем со временем, в соответствии с ситуацией, они могут меняться. У руководства области – свои планы по развитию аграрной сферы региона. И бывает, как в данном случае, интересы эти не совпадают.
Так почему же так важно соблюдать намеченные планы сегодня, когда о плановой экономике, которая существовала в прошлые годы, все благополучно забыли?
– Министерство сельского хозяйства и администрация Волгоградской области заключают соглашение на производство сельскохозяйственной продукции, – поясняет заместитель главы администрации Жирновского района А. Н. Чебурков. – Это соглашение ложится в основу продовольственной безопасности региона. Из этих соглашений формируется продовольственный баланс в целом по России. Далее, каждый район заключает соглашение уже с региональным комитетом сельского хозяйства на определенный объем производства. Однако это не значит, что мы доводим задание до сельхозтоваропроизводителей. За основу всегда берутся бизнес-планы хозяйств, то есть те показатели, которые они сами для себя наметили ещё в ноябре-декабре предыдущего года. Сегодня никто никого не заставляет сеять те или иные культуры в тех или иных объёмах, никто не «спускает цифры сверху», как это было когда-то. Реальны только те планы, которые хозяйства сами для себя определили. А когда приходит весна, оказывается, что планы изменились по объективным или субъективным причинам. В целом нарушается баланс. Часть продукции остается в регионе, что-то идёт на экспорт. Те, кто работает с сельхозпродукцией дальше – переработчики, трейдеры – так же вынуждены менять свои планы.
В то же время Минсельхоз берет на себя обязательства по финансовой помощи региону в виде различных субсидий, несвязанной поддержки, компенсации процентных ставок по кредитам и так далее. И в случае, если регион не выполняет свои обязательства, денег ему поступает меньше, а это ведет к недофинансированию не только несвязанной поддержки тем хозяйствам, которые недовыполнили планы, но и по ряду других программ, в том числе и социальных. Получается, что из-за изменений в бизнес-планах отдельных предприятий, которые, казалось бы, никого постороннего не касаются, страдают окружающие, совершенно не причастные к этому предприятию люди. Отсюда и такое внимание региональных властей. Теперь, когда о сложившейся ситуации непосредственно в хозяйстве стало известно руководству области, решаться проблема будет уже на совершенно другом уровне.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: