Ненадлежащее содержание газового оборудования

В связи с физическим износом газового оборудования в домовладениях жителей участились случаи взрывов бытового газа.
Согласно постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем.
Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путём проведения плановых и внеплановых осмотров.
Общие плановые, а также вне-очередные осмотры проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда.
Они несут ответственность за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов. По договорам со специализированными организациями должны обеспечиваться периодические проверки вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы (не реже двух раз в год, зимой и летом).
На основании письменного обращения собственников жилого помещения, расположенного по адресу: ул. Чехова, д. 2, г. Жирновск, по вопросу разрушения дымового вентиляционного канала, прокуратурой района проведена проверка.
Установлено, что один из дымовых каналов указанного многоквартирного жилого дома, находился в ненадлежащем техническом состоянии.
Помимо разрушения штукатурного слоя выявлено разрушение кирпичной кладки, крошение кирпича с наружной и внутренней сторон дымового вентиляционного канала с выпадением отдельных кирпичей и оголением закладной арматуры.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора ООО «ЖЭУ» 18.02.2019 года внесено представление.
О. А. ЛОСКУТОВА, помощник прокурора.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: