Неплательщик алиментов пойдёт под суд

На исполнении в Жирновском районном отделе службы судебных приставов находится исполнительное производство в отношении гражданина Е. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части со всех видов дохода.
Поскольку должник от уплаты алиментов уклонялся, то заместитель начальника отдела Е. В. Степанова составила в отношении него административный протокол. На этом основании нерадивый отец был привлечён к административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 90 часов. Однако назначенное ему наказание мужчина не отбыл, и с завидным упорством продолжил уклоняться от родительского долга. Служителям закона не оставалось ничего иного, как принудительно доставить должника к специалисту-эксперту (дознавателю) Жирновского РОСП УФССП России по Волгоградской области Е. С. Ярковой.
Получив от гражданина письменное объяснение, дознаватель возбудила в отношении гражданина Е. уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
Впоследствии на допрос должник не являлся, на звонки не отвечал, как говорится, «залёг на дно».
В середине октября 2019 года дознаватель отдела по дороге на работу увидела, как этот самый должник, несмотря на ранний час, входит в ликероводочный магазин. Понимая, что добровольно он на допрос не явится, Е. С. Яркова приняла решение проследить за обвиняемым. Тайно проследовав за гражданином Е. до места его дислокации, она узнала, где его искать и привлекла к исполдействиям специалиста по ОУПДС А. Ю. Зенкина.
Когда приставы постучали в дверь должника, им, естественно, никто не спешил открывать её.
А. Ю. Зенкину пришлось прибегнуть к нетрадиционному методу работы. Закрыв дверной глазок рукой, он неуверенным голосом произнёс фразу «Мужики, открывай, я выпить принёс!», которая, как выяснилось, имеет магическое действие в определённых кругах. Дверь мгновенно распахнулась, на пороге появился счастливый обвиняемый, который был незамедлительно задержан и доставлен на допрос. Таким образом, благодаря оперативности и находчивости приставов должник был допрошен, а также с ним были проведены необходимые процессуальные мероприятия. В настоящее время уголовное дело в отношении гражданина Е. направлено в надзорные органы для передачи в суд.

Н. Т. БАБИЧЕВА,
судебный пристав-исполнитель.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: