Нет на земле почетнее призвания

В Жирновском районе завершился конкурс профессионального мастерства для работников дошкольного образования «Воспитатель года-2017».

Традиция проводить конкурс профессионального мастерства среди воспитателей появилась в районе давно. Но в трудные девяностые годы прошлого тысячелетия была утрачена, и лишь несколько лет назад возродилась вновь, что, по мнению специалистов районного комитета по образованию, особенно значимо для развития системы дошкольного образования. Ведь конкурсы мастерства – это не только открытое массовое педагогическое соревнование, но и этап повышения профессионализма педагогов, поскольку воспитатель, участвуя в серьёзных творческих испытаниях, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения своего профессионализма и распространения опыта своей работы.

В нынешнем году за звание лучшего воспитателя боролись шесть конкурсанток: Е. А. Выскубова – воспитатель ДОУ «МДС № 2 «Тополёк» г. Жирновска», И. В. Носкова – воспитатель ДОУ «Красноярский МДС № 6 «Машенька»,

О. П. Текучёва – музыкальный руководитель ДОУ «Медведицкий МДС № 1 «Радуга», И. В. Руденко – воспитатель ДОУ «Красноярский МДС № 4 «Смородинка», Г. А. Ерещенко – воспитатель ДОУ «Линёвский МДС № 2 «Ромашка», М. Р. Чумаченко – воспитатель ДОУ «МДС № 7 «Родничок» г. Жирновска».

Испытания проходили в несколько этапов. Прежде всего конкурсантки предоставили судейской коллегии Интернет-портфолио, затем о своей воспитательской миссии рассказали в эссе «Я – педагог», следующей ступенью к финалу стало педагогическое мероприятие с детьми, далее – участие в краткой пресс-конференции, мастер-классы и, наконец, завершающий тур – конкурс «Визитка», который состоялся на базе Жирновского детского сада № 8 «Семицветик».

Для подведения итогов в музыкальном зале детского сада собрались представители комитета по образованию, делегации образовательных организаций, выставивших своих кандидатов на звание «Воспитатель года», члены жюри, участницы педагогического марафона.

Финальное мероприятие стало настоящим праздничным событием для всех присутствующих. Испытуемые, ограничением для которых являлись только чётко установленные временные рамки, показали публике все свои таланты и способности. Кто-то в своих презентациях фантазировал о будущем, кто-то путешествовал по сказкам, ну а кто-то рассуждал о настоящем.

– Каждое выступление – это отдельный мини-спектакль, всплеск творчества, энергии и позитива, – подчеркнула О. В. Олейникова, председатель комитета по образованию, делясь впечатлениями с коллегами. – Глядя на воспитателей, понимаешь, что их работа самая важная и самая сложная, и важно постоянно совершенствоваться, потому что стоит остановиться – и детям будет неинтересно.

– Наши конкурсантки, раскрывая секреты педагогического мастерства и блестяще справляясь с поставленными задачами, доказали, что профессия воспитателя – это их призвание, – отметила С. В. Кузь-мичёва, методист комитета по образованию и куратор дошкольного образования.

Таким образом, жюри высоко оценило профессиональные умения и навыки участниц и определило победительницу конкурса.

Титул «Воспитатель года-2017» присвоен Елене Анатольевне Выскубовой.

Елена Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории, трудится в детском саду № 2 «Тополёк» города Жирновска. Имеет за плечами более 11 лет педагогического стажа. В круг её профессиональных интересов входит художественно-творческая деятельность и театрализованная деятельность, в которую она с удовольствием вовлекает своих воспитанников. По мнению Елены Анатольевны, основная миссия воспитателя состоит в том, чтобы любить и быть преданной детям, пробуждая в них добрые и прекрасные чувства, а также учить малышей мечтать, творить и создавать. Коллеги отмечают такие профессиональные ценности этого воспитателя, как искренность, доброта, честность, уважение к окружающим.

Конкурсное жюри также отметило педагогическое мастерство Г. А. Ерещенко, воспитателя ДОУ «Линёвский МДС № 2 «Ромашка», и М. Р. Чумаченко, воспитателя ДОУ «МДС № 7 «Родничок» г. Жирновска», которые в итоге были названы призёрами.

Кроме искренних поздравлений, праздничных букетов, заслуженных грамот, педагоги, принявшие участие в районном конкурсе «Воспитатель года-2017», получили поощрения от профсоюзной организации работников образования Жирновского района.

Конкурс профессионального мастерства состоялся и в очередной раз показал, что это не только соревнование, но и возможность общения с коллегами, организаторами, членами жюри на профессио-нальном уровне. Состязательный процесс позволяет воспитателю включиться в активную инновационную деятельность, продемонстрировать свои достижения в профессии, предъявить результаты работы с воспитанниками, с родителями и, наконец, показать, что он является современным педагогом, потому что использует современные образовательные технологии, распространяет собственный педагогический опыт, повышает квалификацию, тем самым вносит вклад в развитие оте-чественной системы образования.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: