Нет ничего дороже здоровья

Медицинских работников в нашей стране, да и во всём мире, почитают издревле. Ведь именно от них зависят наше здоровье и жизнь. Официально утверждённому в России празднику – Дню медицинского работника – в 2022 году исполняется уже 42 года.
В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник вместе со всей страной отмечают и медицинские работники Жирновского района. На сегодняшний день в структуру ГУЗ «Жирновская центральная районная больница» входят: центральная больница, поликлиника, Линёвская участковая больница, Красноярская участковая больница, Медведицкая врачебная амбулатория и 17 ФАПов. В них трудятся 390 работников, среди которых 49 врачей, 7 человек младшего, 150 среднего медперсонала, а также 184 человека прочего персонала.
Накануне празднования Дня медицинского работника мы встретились и пообщались с исполняющим обязанности главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Еленой Георгиевной Дьячковой.
– Расскажите о функционировании ГУЗ «Жирновская ЦРБ» и о том, какие изменения произошли в плане укрепления материальной базы.
– Жирновская ЦРБ является государственным учреждением здравоохранения, подведомственным комитету здравоохранения Волгоградской области, и решает задачи, поставленные министерством здравоохранения Российской Федерации.
В рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» по улучшению работы амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения в ГУЗ «Жирновская ЦРБ» поставлено новое эндоскопическое оборудование: 2 гастрофиброскопа «Пентакс» FG-29 V и колонофиброскоп «Пентакс»
FG-38-L. Общая стоимость оборудования 3 979 000 рублей. Эндоскопы укомплектованы биопсийными принадлежностями, что позволит возобновить прижизненную биопсию в условиях ГУЗ «Жирновская ЦРБ».
В рамках реализации губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения в р. п. Медведицкий предусмотрено строительство отделения общей врачебной практики.
В настоящее время организацией-подрядчиком построено типовое одноэтажное здание в поселке Медведицкий. Оно предполагает размещение зоны ожидания и кабинета врача, а также процедурную, смотровую, перевязочную, санузел и помещения временного хранения и обработки медицинских отходов.
Учреждение рассчитано на приём 50 человек в смену. Также, по условиям контракта, подрядчик благоустроит прилегающую территорию: будут организованы парковки для автотранспорта и детских колясок, установлены скамейки с теневыми навесами.
Также в рамках этой программы в 2022 году освоен стандарт оснащения современным диагностическим оборудованием: введены в эксплуатацию рентген-аппараты на три рабочих места и УЗИ экспертного класса. В район поступили три автомобиля скорой медицинской помощи.
Кроме того, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в текущем году планируется проведение капитального ремонта терапевтического отделения стационара.
Благодаря реализованным мероприятиям, направленным на развитие и модернизацию поликлинической сети, как наиболее задействованной в системе оказания первичной медицинской помощи, жители района получили возможность пройти обследование, не выезжая за пределы Жирновского района.
Мы заботимся о комфортных условиях пребывания пациентов в стенах нашего медицинского учреждения. Для этого проводятся текущие ремонтные работы по подразделениям, особо нуждающимся в обновлении.
– Какие планы и задачи сегодня стоят перед учреждением здравоохранения?
– Основное внимание будет уделено стабилизации медико-демографической ситуации, а именно снижению смертности населения от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и смертности в трудоспособном возрасте.
Приоритетным направлением деятельности учреждения является диспансеризация взрослого и детского населения, которая предусматривает предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.
В ГУЗ «Жирновская ЦРБ» ведётся систематическая работа по иммунопрофилактике заболеваний в целях предупреждения и распространения инфекционных болезней путём проведения профилактических прививок, в том числе, от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Показатели привитого населения от коронавирусной инфекции по состоянию на 14.06.2022 года составили 27244 человек, это 66% от прикреплённого населения.
В рамках Национального проекта «Здравоохранение» в ГУЗ «Жирновская ЦРБ» реализуется создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, внедрение цифровых технологий и платформенных решений.
Также руководством больницы будет осуществляться в дальнейшем работа, направленная на укрепление материально-технической базы и повышение комфортного пребывания пациентов в медицинском учреждении.
– Приведите статистику: чем и как часто болеют жители района, что влияет на диагноз?
– Основная направленность в здравоохранении – профилактическая. 45% населения обращаются в лечебные учреждения с профилактической целью. Заболеваемость населения района в течение нескольких лет находится на одном уровне. В основном за медицинской помощью к врачам обращаются больные с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, цереброваскулярными заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, остеохондрозом, острыми респираторно-вирусными инфекциями.
На возникновение некоторых заболеваний и их осложнений влияет неправильный образ жизни, вредные привычки: курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни, низкая физическая активность, стрессы.
– В каких условиях работает коллектив в настоящее время?
Основной состав врачей – это коренные жители Жирновского района, сознательно сделавшие свой выбор в профессии, посвятившие себя работе в родном городе.
Несмотря на выраженный кадровый дефицит, коллектив ГУЗ «Жирновская ЦРБ» успешно справляется с работой по укреплению и сохранению здоровья жителей района.
В период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 медицинские работники выполняли свой профессиональный долг, самоотверженно трудились в «красной зоне» профильного госпиталя, развернутого на базе больницы, спасая человеческие жизни.
– Профессиональный праздник предполагает поздравление и награждение заслуженных профессионалов. Кто из сотрудников районной больницы в этом году удостоен такой чести?
– Очень хотелось бы, чтобы медицинские работники прониклись праздничным настроением. Уже давно стало традицией воспринимать профессиональный праздник как своеобразный отчёт о проделанной за год работе, говорить о планах на будущее и, конечно же, отмечать и награждать лучших. Сейчас медиков часто критикуют и слишком редко им говорят «спасибо». Здравоохранение заслуживает благодарности, потому что врач – особая профессия. Это не только владение глубокими знаниями по специальности, но и новаторство, поиск новых путей решения задач.
Нет ничего дороже жизни и здоровья людей. На нас возложена огромная ответственность за его сохранение. Во многом благодаря энтузиазму и настойчивости медиков удаётся в непростых экономических условиях добиваться позитивного настроя в работе, а это, в свою очередь, отражается на результате. Немало тёплых слов можно сказать в благодарность за нелёгкий труд, за спасённые жизни, за лечение и заботливый уход.
Хочется отметить, что в честь нашего профессионального праздника ряд сотрудников удостоен почётных грамот и благодарственных писем от администрации Жирновского района, Жирновской районной Думы, Волгоградской областной Думы, руководства ГУЗ «Жирновская ЦРБ».
Высокие награды за свой труд получили медики, достигшие наиболее хороших результатов. Так, благодарностью министра здравоохранения РФ за заслуги в области здраво-
охранения и добросовестный труд отмечены Михаил Евгеньевич Кандала, врач-оториноларинголог, и Татьяна Васильевна Васина, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации стационара.
Комитет здравоохранения Волгоградской области также не остался в стороне и представил к награждению почётными грамотами Татьяну Николаевну Баймагамбетову, врача-терапевта терапевтического отделения стационара; Наталью Алексеевну Васину, врача-невролога неврологического отделения стационара; Алексея Юрьевича Долгополова, фельдшера скорой медицинской помощи; Татьяну Александровну Дрябу, врача-терапевта участкового Медведицкой врачебной амбулатории; Ирину Асафовну Краснову, уборщика служебных помещений отделения скорой медицинской помощи; Лилию Алексеевну Метальникову, заведующую Александровским фельдшерско-акушерским пунктом фельдшера; Елену Геннадьевну Нау-менко, фельдшера Недоступовского фельдшерско-акушерского пункта; Ольгу Александровну Новикову, врача-
терапевта участкового терапевтического отделения поликлиники; Татьяну Юрьевну Родионову, медицинскую сестру палатную неврологического отделения стационара; Светлану Викторовну Серикову, уборщика служебных помещений отделения анестезиологии-реанимации стационара; Светлану Алексеевну Твердохлебову, уборщика служебных помещений хирургического отделения стационара; Любовь Ивановну Швареву, заведующую детским поликлиническим отделением врача-педиатра; Елену Викторовну Шмондину, уборщика служебных помещений неврологического отделения стационара; Ирину Ивановну Щербаченко, уборщика служебных помещений отделения скорой медицинской помощи.
– Что бы Вы пожелали всему
коллективу больницы в День медицинского работника?
– Искренне и сердечно поздравляю коллег с профессиональным праздником. Желаю, чтобы они сохранили оптимизм, чувство профессионального долга и гордость за свою профессию. Особые слова благодарности адресую тем, кто и в этот праздничный день будет находиться на трудовом посту.
Вы связали свою жизнь с нелёгкой, ответственной, но самой благородной и востребованной в обществе профессией – дарить людям жизнь и здоровье. Без выходных и праздничных дней вы спасаете тяжелобольных, оказываете людям неотложную и необходимую помощь. От вашего повседневного самоотверженного труда, глубочайших знаний и ответственности зависит здоровье каждого человека.
Символ медицины – белый халат. И пусть он всегда будет белоснежен и чист. Пусть в ваших сердцах живут любовь и чувство сопричастности к величайшему делу на земле – сохранению жизни людей!
Пусть ваши профессиональные навыки и умения сохраняются и приумножаются, а благодаря вашему мастерству, вашим знаниям и самоотверженности многие люди вновь обретут радость жизни.
Спасибо вам за ваше бескорыстие, выдержку, сострадание и высочайший профессионализм. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть радуют вас успехи в труде и благодарные пациенты.
Уважаемые ветераны! Вы, как никто другой, знаете, что в медицине не бывает случайных людей. Вы долгие годы дарили людям душевное тепло, гуманизм, милосердие, ваш труд на благо людей, достойный преклонения и уважения, был и остаётся сегодня примером для молодого поколения врачей. Желаю всем вам долгих лет жизни, поддержки семьи и близких.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: