Неугасима память поколений

В преддверии Дня Победы в Нижней Добринке состоялось открытие сквера. Торжественное событие предварил школьный митинг, на котором нижнедобринские дети выразили своё уважительное отношение к событиям семидесятидвухлетней давности.

Ребята готовились очень тщательно. Каждый класс продемонстрировал строевые умения, пройдя в параде по школьному двору маршем с песней. А старшеклассники показали музыкальную композицию на военную тему. Такие юные, совсем дети. А ведь как справедливо заметила директор школы Н. Г. Мазанова, в июне 1941 года их ровесники, такие же старшеклассники, на следующий день после выпускного вечера шли записываться на фронт, воевали, погибали и победили в итоге вместе со всей страной.

С приветственным словом к школьникам обратился глава Нижнедобринского сельского поселения А. В. Богданов. Он выразил уверенность в том, что нынешнее поколение будет достойным продолжателем славы своих прадедов.

В Нижней Добринке гордятся своими земляками. Практически из каждой нижнедобринской семьи на фронта Великой Оте-чественной ушли по одному, а чаще по несколько человек. Трое из них стали героями Советского Союза – Николай Андреевич Иванцов, Иван Иванович Мещеряков, Иван Фёдорович Черняев. Их имена увековечены на мемориальных досках на стене школы. Но каждый односельчанин, который ушёл на войну – герой, в этом уверена учитель истории О. А. Фомина. Каждый проявил и стойкость, и мужество, защищая родину от такого беспощадного врага, как фашизм. Их память почтили минутой молчания и торжественно возложили гирлянды, венки и цветы к Братской могиле и к памятнику погибшим воинам.

Придут новые поколения, но вечно будут живы герои в памяти человеческой.

Митинг плавно перешёл в торжественное открытие сквера Победы. Более торжественным и ярким его помогли сделать барабанщицы – ансамбль «Экспрессия», специально для этого события прибывшие из Жирновска.

Торжественный момент разрезания красной ленточки на входе – и вот новенькая площадь сквера перед памятником землякам, защитникам родины, наполнилась людьми. В своей приветственной торжественной речи глава поселения А. В. Богданов от имени жителей выразил огромную благодарность партии «Единая Россия», администрации Жирновского района и лично А. Ф. Шевченко за неоценимую помощь в реализации проекта по благоустройству сквера. Теперь на этом месте будет увековечена память всех погибших в Великой Отечественной войне.

Директор школы Н. Г. Мазанова заметила, что сквер – частичка малой родины. Его открытие стало возможным благодаря энтузиастам – односельчанам, способным в мороз пробить колодец, чтобы обустроить каток, помочь создать тренажёрный зал, или здесь, на месте пустыря, ни к чему не приспособленному, сделать сквер. Кстати, закладка сквера произошла ещё в 2015 году. Потом поселение участвовало в конкурсе по благоустройству, выиграли и расходовали все деньги в сумме 500 тыс. рублей, которые ушли именно на реализацию проекта.

В торжественной обстановке настоятель храма Рождества Христова отец Георгий совершил краткую заупокойную литию по погибшим воинам, по усопшим людям, которые в Великую Оте-чественную войну приложили все усилия, чтобы победить врага, защитить Родину.

Взметнулись в синюю небесную высь белые голуби – символ мира как дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: