«Неуд» главе администрации Жирновского городского поселения

30 марта 2018 года состоялось 37-е заседание Совета Жирновского городского поселения, на котором был заслушан отчёт городского главы А. В. Назаренко о проделанной работе возглавляемой им администрации за 2017 год.
Оценка деятельности мэра города была не единственным вопросом, который рассматривали на Совете. В повестке дня значилось четыре пункта. Первым утвердили внесённые изменения в правила землепользования и застройки Жирновского городского поселения. Затем рассмотрели вопросы «Об исполнении бюджета Жирновского городского поселения за 9 месяцев 2017 года» и «О внесении дополнений в решение Совета Жирновского городского поселения от 19.05.2016 г.
№ 22/93 «Об утверждении Порядка предоставления лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в органах местного самоуправления муниципального образования – Жирновское городское поселение сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей».
Четвёртым был заслушан отчёт главы городского поселения о проделанной за год работе администрации.
Напомним, ранее с этим отчётом А. В. Назаренко в соответствии с Уставом Жирновского городского поселения 28 февраля 2018 года выступил перед общественностью города в большом зале районного Дома культуры. На встрече присутствовали руководители трудовых коллективов, учреждений, предприниматели, общественные объединения, активные жители города.
Жирновчане большинством голосов приняли к сведению отчёт главы Жирновского городского поселения.
Выступая перед депутатами Совета, глава поселения осветил основные сферы деятельности городской администрации, рассказал, какими силами и средствами решались приоритетные вопросы обеспечения жизнедеятельности города, что удалось сделать и над чем предстоит работать, выделил злободневные городские проблемы, требующие срочного решения.
Жаркие дискуссии о работе мэра развернулись при обсуждении предоставленного доклада.
Разгромной критике подверг работу градоначальника депутат В. А. Азаров, припомнивший все болевые точки – это и проблемы с благоустройством, вывозом мусора, состоянием дорог. Он раскритиковал работу МБУ «Управление по развитию городского хозяйства г. Жирновск», отметив, что ничего нового не было услышано, мэр из года в год повторяет одно и то же, но это его повседневная работа, а развития или предложений о том, что и как нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, не было услышано.
– Где то новое, что нужно сегодня? Как уменьшить отъезд молодёжи из города? Как создать новые рабочие места, исправить ситуацию со сбором и вывозом мусора, где взять инвестиции? Ничего конкретного мы не услышали. Поэтому моё предложение, – отметил депутат, – признать работу мэра неудовлетворительной.
Депутат С. В Хадиева задала главе поселения ряд вопросов, которые касались работы дворников, образования, несанкционированных свалок, состояния территории кладбищ и других не менее важных для жителей проблем. По её мнению, сокращение количества дворников в городе (было 46, осталось 12) заметно сказалось на состоянии придомовых территорий, стали образовываться несанкционированные свалки. Вызывает нарекания жителей и график сбора мусора у населения.
– Почему до сих пор не решён вопрос с долгом МУП «ГОРХОЗ», который составляет более 3,5 млн рублей? Их можно было бы направить на тот же ремонт дорог, состояние которых, – отметила С. В. Хадиева, – сегодня критическое. Ни проехать, ни пройти.
Также депутат затронула вопрос качества проводимого капитального ремонта многоквартирных домов.
Тему городских дорог и улиц продолжил депутат С. В. Гладышев, отметивший, что причина их нынешнего состояния – отсутствие контроля со стороны администрации за ходом производимых работ, несоблюдение ГОСТов и технического регламента уборки снега в зимний период.
А. В. Назаренко постарался как можно полнее ответить на критичес-кие замечания и вопросы депутатов, пообещав что-то исправить, на что-то обратить особое внимание.
После обсуждения доклада состоялось голосование. На заседании Совета присутствовали 11 депутатов из 13. Поступило предложение принять отчёт главы Жирновского городского поселения с оценкой «удовлетворительно». За это проголосовало всего 3 депутата. Большинством голосов депутаты проголосовали за то, чтобы признать деятельность главы поселения неудовлетворительной.
– Не может быть такого, что настолько плохо работала администрация, что заслужила «неуд», при хорошей работе Совета депутатов, – высказала своё мнение, подводя черту мероприятию, депутат Л. Ф. Бородай. – «Неуд» для главы городского поселения – это «неуд» работы всей администрации и всего депутатского корпуса, и мы в этом тоже виноваты. Местная власть представляется двумя ветвями – законодательной и исполнительной. И если законодательная власть не принимает нужные документы, нормативные акты, которые должны способствовать тому, чтобы создавались условия для работы главы поселения и администрации, то и мы не заслуживаем хорошей оценки. Не получается сегодня у нас совместной работы на благо жителей.
Безусловно, решение, принятое городским Советом, можно рассматривать как первый шаг к возможному отстранению мэра от должности или как пожелание Совета, чтобы в городе активнее велась работа с гражданами, депутатами. Это, конечно, должно заставить исполнительную власть города обратить внимание на проблемы и перестроиться, усовершенствовать свои методы работы с населением, наладить конструктивный диалог с депутатским корпусом. Во всяком случае, всё должно пройти в рамках 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Устава городского поселения.
Сегодня Совет Жирновского городского поселения должен поставить перед мэром ряд вопросов по нерешённым проблемам и определить срок, в течение которого они должны быть исправлены.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: