Не допустить разгула огненной стихии

В Жирновском районе в разгаре летний пожароопасный период. Как показывает практика, именно сейчас пожары могут развиваться стремительно и непредсказуемо. Учитывая климатические особенности нашего района, высохшая на солнце растительность уже стала «бомбой замедленного действия», и любое неосторожное обращение с огнём может послужить причиной масштабного природного пожара, ведь установившаяся ветреная погода способствует быстрому распространению огня.
В настоящее время подразделения пожарной охраны Волгоградской области более 30 раз в сутки выезжают на возгорание сухой растительности и мусора. Почти ежедневно синоптики сообщают о наивысших классах пожароопасности на территории региона. И по прогнозам подобные неблагоприятные погодные в плане пожарной безопасности условия продолжат сохраняться и в ближайшее время. В результате обстановка с загораниями может в значительной степени осложниться, ведь, как известно, именно ветер является первым «помощником» огня, а к чему приводят природные пожары, известно каждому.
В связи со сложившейся обстановкой призываем граждан добросовестно и с полной ответственностью отнестись к требованиям пожарной безопасности: исключить разведение костров, не бросать непотушенные окурки и другие источники огня, не выжигать растительность во время проведения сельскохозяйственных работ и уборки территорий. Не стоит недооценивать опасность даже небольших возгораний, ведь под воздействием неблагоприятных погодных условий даже малейшая искра может перерасти к пожару.
Также напоминаем, что на территории Волгоградской области и Жирновского района продолжает действовать особый противопожарный режим, предусматривающий комплекс дополнительных мероприятий. Штрафные санкции в отношении нарушителей требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима значительно увеличиваются.
Жители и гости Жирновского района, в случае возникновения возгорания не оставайтесь в стороне, если есть возможность, примите меры по его ликвидации, и немедленно вызывайте пожарную охрану.

В. В. МОРОЗОВ,
заместитель начальника Жирновской пожарно-спасательной части.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: