Не забывайте о защите от клещей

В Волгоградской области продолжают выявлять случаи заболеваний, передающихся иксодовыми клещами. Уже восемь человек заболели Крымской геморрагической лихорадкой. Кроме того, зарегистрировано три случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом или болезнью Лайма.
Всего в медицинские организации по поводу укусов клещами обратились 3285 человек, из них 1168 – дети до 14 лет. Насекомые доставили неприятности всем районам Волгоградской области, в том числе и жителям Жирновского.
По данным администрации Жирновской ЦРБ, в нашем районе на сегодняшний день по поводу укусов клещей уже обратились 47 человек. Все они были немедленно зарегистрированы и направлены на медикаментозную профилактику против клещевого боррелиоза и вирусных инфекций, а те, кто не был ранее привит против столбняка, ещё и на вакцинацию. К счастью, ни один жирновчанин при укусах не был заражён опасными вирусами.
Медики-инфекционисты напоминают, что очень важно показаться в больницу сразу после укуса, ведь основной причиной тяжёлого течения инфекционных заболеваний и летальных исходов после клещевых укусов является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение. Необходимо помнить и о мерах по индивидуальной защите: соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, носить специальную защитную одежду и применять средства для обработки одежды.
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: