Не оставить шансов терроризму

Глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко в среду, 6 сентября, провёл заседание антитеррористической комиссии. На повестку дня был вынесен ряд вопросов, затрагивающих интересы и безопасность населения района.

Так, А. Г. Горцуев, представитель отдела МВД России по Жирновскому району, доложил о том, что анализ поступающей в отдел информации показывает, что ситуация в сфере антитеррористической безопасности находится под контролем правоохранительных органов.

Деятельность общественно-политических организаций, национальных объединений не направлена на изменение административного устройства и не угрожает территориальной целостности. Фактов угроз экстремистской направленности не зарегистрировано. Приверженцев религиозных взглядов радикального ислама также не выявлено.

В целом правоохранительные органы Жирновского района готовы к предотвращению террористичес-ких проявлений.

А. Ф. Шевченко напомнил членам комиссии, что ситуация в мире действительно сложная, угроза по-прежнему сохраняется. Расслаб-ляться ни в коем случае нельзя. Ошибочно полагать, что теракты могут происходить лишь в крупных городах. Органы местной власти, правоохранительные структуры должны располагать информацией о том, что происходит в нашем районе, чтобы иметь возможность предотвратить любые, даже самые незначительные попытки экстремистских и террористических проявлений.

Е. В. Кандала, заместитель начальника отдела по культуре и молодёжной политике, рассказала, что на территории нашего района проводится большая работа в подростковой среде, нацеленная на укрепление антитеррористической направленности. Проводятся различные культурно-массовые и профилактические мероприятия. К примеру, выставка «Мир без насилия». Также проводились различные встречи, беседы и анкетирование по выявлению скрытого экстремизма. В целях воспитания у молодёжи толерантного мировоззрения проводилась волонтёрская акция по раздаче ленточек «триколор»,
фестиваль авторской патриотической песни «Мы – внуки твои, победа!», фестиваль красок «Яркая жизнь» и многое другое.

Также в летний период проводилась работа по трудоустройству подростков, что также является одной из профилактических форм работы с молодёжью.

Т. Ф. Жирнова, заместитель председателя комитета по образованию, рассказала о мерах, принятых в рамках подготовки образовательных организаций к новому учебному году. По её словам, все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования прошли ежегодную плановую проверку и были приняты к началу учебного года. Каждое учреждение имеет паспорта безопасности, средства пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения.

С. В. Фомина, секретарь антитеррористической комиссии, довела до сведения собравшихся информацию о включении в Перечень мест массового пребывания людей двух объектов общественного питания – это здание бытового обслуживания населения и кафе-закусочная, принадлежащие ИП Янютину.

Кроме того, С. В. Фомина вынесла на обсуждение членов комиссии вопрос об утверждении регламента осуществления мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму.

Все вопросы путём открытого голосования были приняты к сведению комиссии.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: